Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Проходите мимо: какие уловки мошенников подстерегают туристов на улицах Петербурга

Петербург
На улицах центра Петербурга девушки завязывают разговор с прохожими мужчинами

Ежегодно в Петербург приезжают сотни тысяч туристов. В их обязательную программу входит посещение известных достопримечательностей города – Дворцовая площадь, Спас на Крови, Казанский и Исаакиевский соборы, Невский проспект. Но вероятность наткнуться на мошенников в этих местах повышенной привлекательности очень высока. Поэтому «ФедералПресс» подготовил памятку о том, как гостям Северной столицы распознать недоброжелателей, сберечь свои деньги и нервы.

Ростовые куклы и аниматоры

Прогуливаясь по Невскому проспекту или Дворцовой площади, можно наткнуться на людей в костюме героев детских мультфильмов или зверей. Как правило, они «высматривают» в гуляющей толпе компании с детьми и действуют быстро – подходят и сразу предлагают отбить «пять» или обняться. На этом этапе обычно можно отсеять туристов от местных – вторые либо проходят мимо, либо сразу шлют на три буквы. Приезжие же часто покупаются на удочку: недобросовестные «аниматоры» предлагают сделать фото с детьми на телефон родителей. Те с удовольствием принимают предложение. А после озвучивается прайс – от 200–300 рублей за один снимок. Не многие родители готовы при детях устраивать скандал, поэтому соглашаются на столь неожиданные условия. В случае отказа платить «аниматоры» начинают брань и угрозы. Кто-то в итоге посылает их, но люди с нервами послабее сдаются и отдают «куклам» суммы в районе тысячи рублей.

Подобный трюк проворачивают уже и со взрослыми. В частности, на Дворцовой площади для этого стоят элегантные девушки с барабанами и в коротких юбках. Они крайне приветливо ведут себя с гостями Северной столицы мужского пола – позволяют приобнять себя за талию, поцеловать руку. Но после также требуют денег за сделанные снимки. Мужчинам, чтобы не сойти за скрягу, часто приходится платить. До варианта «просто уйти» умом доходят немногие.

Чай на Невском

На Невском проспекте можно встретить промоутеров подросткового возраста, которые сначала попросят прохожего «уделить им две минуты», а после предложат пройти на дегустацию некоего чая. Обычно они говорят, что человеку это ничего стоить не будет, а молодому человеку за приведенного гостя начислят 50–100 рублей. Многие из лучших чувств соглашаются помочь молодому поколению и идут пробовать чай.

Локации, как правило, довольно странные – туристов ведут в глубину дворов, где располагаются офисы. Там людям устраивают презентацию «чая», дают попробовать. А после предложения купить упаковку за несколько тысяч выясняется, что продегустированная кружка чая стоила больше тысячи рублей. На клиентов после озвученной суммы начинают старательно наседать, из-за чего уйти становится психологически тяжело. В Петербурге были даже зафиксированы избиения на подобных «чайных церемониях».

Барные девушки

На улицах центра Петербурга девушки завязывают разговор с прохожими мужчинами. Выражая заинтересованность, дамы предлагают пройти в ближайший бар или клуб, чтобы продолжить общение или потанцевать. Там кавалеры заказывают выпивку и закуски – себе и спутницам. Однако после выставления счета выясняется, что «посидели» они на несколько десятков тысяч рублей.

Секрет в том, что такие девушки – в доле. Заведения им платят за приведенных «очарованных мужчин», для которых действует особый прайс. В случае несогласия обманутым клиентам угрожают силой, а иногда даже и впрямь избивают.

Полиция Северной столицы уже расследует несколько подобных инцидентов. Возбуждены уголовные дела.

Фото: ФедералПресс / Анна Крючкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.