Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Уральский завод рискует подставить петербургский «Горэлектротранс»

Ретро-трамвай
Контракт уже привлек внимание петербургских СМИ

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 мая, ФедералПресс. «Уралтрансмаш» может сорвать сроки поставки ретро-трамваев для петербургского «Горэлектротранса». Такое предположение высказал осведомленный источник, знакомый с ситуацией.

«Предприятие в мае этого года должно было осуществить первую поставку, согласно контракту, но не сможет ее исполнить», – считает собеседник «ФедералПресс».

Контракт на поставку 54 ретро-трамваев общей стоимостью почти 12,9 млрд рублей «Горэлектротранс» подписал в апреле прошлого года. Подрядчиком стал «Сбербанк Лизинг», который и заказал трамваи у «Уралтрансмаша». В октябре «Горэлектротранс» перечислил аванс на сумму 3,2 миллиарда.

В условиях контракта прописаны даты поставок трамвайных вагонов (трехсекционные, шестиосные двухстороннего движения со 100%-м уровнем низкого пола, с вписыванием в кривую радиусом 14 метров) до конца ноября 2023 года. Первая поставка должна была осуществиться до 31 мая 2023 года в количестве 6 вагонов. Однако, как следует из допсоглашения к контракту от 22 сентября, это количество в итоге сократили до 2 единиц. Можно предположить, что данные условия контракта уральским предприятием уже не выполняются, что может привести к последующим штрафам, оговоренным в юридическом документе.

Еще в апреле этого года поставкой трамваев для Санкт-Петербурга заинтересовалось издание «Невские новости». Авторы публикации указывали, что ретро-трамваи якобы в действительности гораздо дороже обычных, при этом их внешний вид далек от реальных ленинградских ЛМ-57. Так, оригинальный трамвай был односекционным, а заказаны вагоны в две и три секции.

Журналисты напомнили и о предыдущих скандалах с продукцией «Уралтрансмаша». Так, в декабре в Нижнем Тагиле экскурсионный трамвай сломался в присутствии мэра города Владислава Пинаева: тогда в вагоне заклинило двери и закоротило проводку. А в Нижнем Новгороде прошлым летом перестали работать пять из 11 купленных ретро-трамваев – транспортники объяснили это сильным дождем.

Необходимо отметить, что исполнение контракта совпало с переходом «Уралтрансмаша» в холдинг «Технодинамика» (корпорация Ростех). Бывший директор завода Дмитрий Семизоров при уходе передал пост Олегу Рыбину (сейчас временно исполняющий обязанности директора). Не исключено, что возможный скандал с поставкой трамваев уже обеспокоил нового шефа – гендиректора «Технодинамики» Игоря Насенкова.

«На данный момент мы можем сообщить следующее: эта работа ведется в рамках существующего договора», – заявили «ФедералПресс» в пресс-службе «Горэлектротранса».

В пресс-службе «Уралтрансмаша» на момент публикации получить комментарий не удалось. «ФедералПресс» направил соответствующие запросы на предприятие и в «Сбербанк Лизинг».

«ФедералПресс» напоминает, что о переходе «Уралтрансмаша» в состав «Технодинамики» стало известно в апреле. Тогда подчеркивалось, что «Ростех» не планирует сокращать выпуск гражданской продукции.

UPD

После публикации материала представители «Уралтрансмаша» ответили на запрос редакции «ФедералПресс».

«Перенос срока поставки новых трамваев в ретро-стиле для жителей Санкт-Петербурга связан с выполнением государственного оборонного заказа, который за последнее время существенно вырос. Все мы прекрасно понимаем, что жизни наших ребят, защищающих Родину, сейчас важнее сиюминутного комфорта. Мы планируем выполнить взятые на себя обязательства в полном объеме. В настоящий момент заканчивается сборка первого трамвая, который планируется направить в Санкт-Петербург в июне 2023 года», – сообщили на «Уралтрансмаше».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.