Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Петербурженка лишилась пенсии на шесть лет, потому что ее считали умершей

Пенсионер
С 2009 года заявительница является получателем пенсии по старости

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июня, ФедералПресс. Прокуратура Северной столицы проверяет исполнение пенсионного законодательства. В пресс-службе надзорного ведомства уточнили, что женщину ошибочно признали умершей и не платили ей пенсию шесть лет.

«С 2009 года заявительница является получателем пенсии по старости», – говорится в сообщении.

Однако в 2016 году органы ЗАГС составили запись акта о смерти женщины, пишет издание «Невские новости». Петербурженка перестала получать пенсию. Это произошло на основании решения суда об объявлении ее умершей.

В апреле 2022 года это судебное решение отменено, а актовая запись аннулирована. Женщина снова начала получать пенсию с июня 2022 года. В прокуратуре уточняют, что петербурженке необходимо выплатить деньги за период, когда ее считали умершей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что инвалид остался без пенсии из-за того, что его ошибочно признали умершим. Его перепутали с сыном.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.