Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В Петербурге могут запретить такси повышать цены во время дождей и морозов

Такси
В Петербурге могут запретить повышать цены на такси в дождь

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 февраля, ФедералПресс. В Петербурге могут ограничить рост цен на такси во время неблагоприятных погодных условий и при ЧС. С такой инициативой выступили депутаты Госдумы и направили соответствующее письмо в Министерство транспорта РФ и ФАС. Поправки в законодательство касаются всей страны.

«Действующая система динамического ценообразования, автоматически повышающая тарифы при росте спроса и ухудшении дорожной обстановки, приводит к многократному увеличению цен», – заявил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

По его мнению, в случае серьезного ухудшения погодных условий такси становится единственным доступным транспортом. И его кратное подорожание приводит к необоснованной финансовой нагрузке на граждан. Это, подчеркивает депутат, провоцирует социальную напряженность, пишет Gazeta.SPb.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, куда уйдет рынок такси после ужесточения законов.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.