Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Курьер, вожатый, помощник тренера: самые популярные летние вакансии среди школьников Петербурга

дети
Большинство подростков (42 %) находят работу самостоятельно

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 апреля, ФедералПресс. Согласно исследованию сервиса SuperJob, почти треть петербургских подростков в возрасте от 14 до 17 лет планируют работать летом 2026 года. Еще 25 % опрошенных родителей сообщили, что их дети уже подрабатывали в течение учебного года.

Чаще всего школьники выбирают вакансии курьера, разнорабочего, сотрудника пункта выдачи заказов или заведений общественного питания. В топ летних предпочтений также вошли помощник администратора, вожатый в лагере и помощник тренера, пишет Online47.

Большинство подростков (42 %) находят работу самостоятельно. В 21 % случаев им помогают родственники, в 16 % – друзья, в 12 % – учебные заведения. Эксперты отмечают, что ранняя занятость способствует социализации и формированию базовых профессиональных навыков.

Ранее «ФедералПресс» писал, что детский омбудсмен назвала причины роста детской преступности в Петербурге.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.