Top.Mail.Ru
Экономика
Еврейская автономная область
0

Айтишник из ЕАО рассказал, как все бросил и открыл грибную ферму

Вешенки выращивают в ЕАО
Вешенки выращивают в ЕАО

БИРОБИДЖАН, 27 мая, ФедералПресс. Роман Пешков из Еврейской автономии несколько лет назад решил бросить прежнюю жизнь, а из профессии айтишника уйти в фермеры. С 2016 года он выстраивает производство грибов в своем регионе и сейчас покупает и строит дополнительные помещения. Как все начиналось – в материале «ФедералПресс».

Роман признается: пробовал разные профессии и направления. До 2016 года работал в IT и обучал людей компьютерной грамотности. Занимался также продажей товаров из Китая и ремонтом техники. Не нравилось.

db7e3e9c4cf961bf3212ef557192a691.jpg

В 23 года решил выращивать грибы. И остался в деле до сих пор.

«Поискал информацию в интернете, заказал первую партию из десяти грибных блоков из Новосибирска. Также сразу потребовалась система вентиляции и другое оборудование. Стартовый капитал составил около 200 000 рублей. Да, мы накормили вешенками всю семью, родственников и знакомых, но ни о каких промышленных масштабах тогда говорить не приходилось», – рассказывет Роман.

От первых продаж знакомым до серьезного расширения прошло два года. Уже в 2018 году «Вешенки» Романа получили грант по государственной программе ЕАО. На деньги купили оборудование и построили первое помещение.

К 2020 году компания пошла дальше. Разработали и внедрили полностью автономное производство вешенок. Субстрат для грибов производят сами, а все отходы отдают на корм коровам соседей.

«В Еврейской автономной области никто не выращивал вешенки. Более того – про них практически никто не знал. Да, люди собирают грибы, но в лесах вешенка не растет. На первых порах мне буквально приходилось объяснять что это, как гриб употреблять в пищу», – вспоминает Роман.

Сейчас компания Романа продает не только свежие грибы. Делают собственные консервы и соленья. Их поставляют в торговые сети и небольшие магазины. А после визита губернатора Гольдштейна на производство популярность и количество заказов выросло.

Фото: предоставлено героем публикации

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.