ДОНЕЦК, 17 июля, ФедералПресс. В ходе боевых действий в районе Русин Яра, расположенного в Донецкой Народной Республике, за три часа российские военные успешно ликвидировали девять танков и британскую самоходную артиллерийскую установку AS-90. Место их дислокации выдал пленный танкист, сообщили военнослужащие 68-го отдельного разведывательного батальона Южного военного округа.
«Летели на досмотр, на контроль. Прилетаем, первый танк горит. Начали досматривать внимательнее лес. В этом лесу уничтожено мной лично шесть танков. И еще соседние подразделения уничтожили три. Поэтому за три часа мы уничтожили у противника девять танков. Получилось девять танков и одна САУ – АS-90, скорее всего, была. Танки по типу Т-64, Т-62, вот такие модификации. От ЛБС (линии боестолкновения. – Прим. ред.) на то время это, наверное, было километров 14-15», – передает РИА Новости слова «Ростова».
Пилот FPV-дрона, известный под позывным «Ростов», рассказал, что его группа действовала в режиме свободной охоты. Полученная от пленного информация о местоположении противника привела их к лесному массиву в окрестностях населенного пункта Русин Яр. Там они обнаружили замаскированный танк ВСУ и немедленно атаковали его.
По информации, предоставленной командиром взвода с позывным «Сава», в течение дня на константиновском направлении был ликвидирован танковый батальон противника. В этом поспособствовал пленный танкист ВСУ, который указал на место дислокации техники врага. Его танк был обездвижен с помощью дрона, после чего танкист был захвачен пехотой и допрошен.
Ранее «ФедералПресс» сообщал, что подразделения ВС РФ освободили Новохатское.
Фото: пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации / mil.ru


