Top.Mail.Ru
Экология
Ненецкий автономный округ
0

Российские ученые при поддержке «Роснефти» изучили популяцию атлантического моржа

Российские ученые при поддержке «Роснефти» изучили популяцию атлантического моржа
Российские ученые при поддержке «Роснефти» изучили популяцию атлантического моржа

НАРЬЯН-МАР, 20 сентября, ФедералПресс. Атлантические моржи ежегодно устраивают лежбище на острове Матвеев.

Специалисты государственного природного заповедника «Ненецкий» приступили к масштабному исследованию по изучению популяции подвида атлантического моржа. Работа выполняется в рамках программы по мониторингу видов биоиндикаторов компании «Роснефть».

Первый этап исследования прошел в акватории Печорского моря на острове Матвеев, где атлантические моржи ежегодно останавливаются и устраивают лежбище. Эта территория находится в зоне ответственности государственного природного заповедника «Ненецкий» и имеет статус особо охраняемой зоны.

Специалисты установили на острове 13 автономных фоторегистраторов, а также провели визуальную оценку численности и состава популяции. Ученым удалось зафиксировать около 110 особей. Дальнейшие исследования будут посвящены отслеживанию перемещений атлантических моржей, чтобы установить маршруты их сезонной миграции.

Забота об окружающей среде является важной частью корпоративной культуры «Роснефти». При планировании производственной деятельности компания уделяет пристальное внимание экологическому мониторингу деятельности и оценивает возможное воздействие на окружающую среду.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.