Top.Mail.Ru
Общество
Ненецкий автономный округ
0

Замгубернатора НАО подозревают в получении взятки в размере 2 млн

арест
У задержанного проводятся обыски

НАРЬЯН-МАР, 30 марта, ФедералПресс. Возбуждено уголовное дело в отношении замгубернатора Ненецкого автономного округа Андрея Блощинского. Его подозревают во взятке в особо крупном размере.

«Блощинского задержали сегодня, и статус подозреваемого у него появился сегодня», – сообщили «ФедералПресс» в Следственном управлении СК по Архангельской области и НАО.

В СК подтвердили, что ранее в администрации НАО проходили оперативные мероприятия. Но уголовный статус у заместителя окружного губернатора появился в четверг, 30 марта.

«Подозреваемый через посредника потребовал от представителя коммерческой организации передать ему взятку в размере 10 процентов от прибыли», – сообщает Следственный комитет РФ.

По версии следствия, Андрей Блощинский потребовал свою долю от прибыли, полученной организацией по госконтракту в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Через посредника подозреваемый получил взятку в сумме около 2 миллионов рублей.

Подозреваемых задержали сотрудники РУФСБ России по Архангельской области. Проводятся обыски по месту жительства и работы подозреваемых, изымается документация.

Ранее «ФедералПресс» писал, что по информации пресс-службы НАО, «во время проведения оперативных мероприятий правоохранительными органами округа был задержан высокопоставленный сотрудник администрации НАО по подозрению в совершении коррупционных действий».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.