Top.Mail.Ru
Новости компаний
Ханты-Мансийский автономный округ
0

ООО «РН-Юганскнефтегаз» вводит в производство рацпредложения своих сотрудников

Инновационная идея пришла нефтяникам во время работы
Инновационная идея пришла нефтяникам во время работы

НЕФТЕЮГАНСК, 28 ноября, ФедералПресс. «РН-Юганскнефтегаз» внедряет в производство рационализаторское предложение «Применение модернизированного устьевого оборудования – воронки под отсыпку проппанта».

Для интенсификации добычи и повышения коэффициента извлечения нефти применяется ГРП на наклонно-направленных и горизонтальных скважинах. Перед гидроразрывом пласта, необходимо провести ряд технологических операций на скважине.

Подготовка к ГРП требует существенных временных и финансовых затрат. Чтобы оптимизировать работу и затраты специалисты общества разработали рационализаторское предложение, позволяющее снизить продолжительность ремонта скважины перед ГРП.

«Рацпредложение предназначено для применения на базовом фонде скважин. Перед проведением гидроразрыва пласта ствол скважины необходимо очистить путем спуска пера скрепера-шаблона. Затем производился спуск воронки под отсыпку проппанта для изоляции нижележащих пластов. Применение усовершенствованного оборудования позволяет производить отсыпку забоя через лифт с малым проходным сечением и исключить технологическую операцию – спуск-подъем воронки. За счет этого время ремонта скважины сократилось на 24 бригадо-часа», – рассказал автор рацпредложения Анатолий Кориков.

Начальник сектора супервайзинга по ТКРС Приобского региона (левый берег) ООО «РН-Юганскнефтегаз» также отметил, что были проведены расчет, изготовление и установка кольца дозатора в воронке для ограничения пропуска проппанта при отсыпке. Тем самым был выровнен поток движения проппанта в НКТ и в дальнейшем обеспечено свободное прохождение его по стволу скрепера.

Соавторами Анатолия Ивановича выступили его коллеги из секторов супервайзинга по ТКРС Приобского региона – начальник сектора Сергей Валяев и главный специалист Николай Бойко.

Инновационная идея пришла нефтяникам во время работы. Опытно-промышленные испытания инновационного решения начались еще в 2015 году на Приобском месторождении. За два года с применением новой разработки успешно проведен 101 ремонт. После доработки технологию стали широко применять на всех месторождениях общества.

«Приятно осознавать, что внес свой вклад в развитие предприятия», – скромно отмечает Анатолий Иванович.

Это первая внедренная в производство разработка Анатолия Корикова. В настоящее время нефтяник и специалисты его сектора трудятся над другими проектами. Возможно, уже вскоре их новые технологические решения станут достоянием общества.

Фото: РН-Юганскнефтегаз

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.