Top.Mail.Ru
Новости компаний
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Солкинскому месторождению «РН-Юганскнефтегаза» исполняется 55 лет

Солкинскому месторождению «РН-Юганскнефтегаза» исполняется 55 лет
Солкинскому месторождению «РН-Юганскнефтегаза» исполняется 55 лет

НЕФТЕЮГАНСК, 25 июня, ФедералПресс. Солкинское месторождение «РН-Юганскнефтегаза» отмечает 55-летний юбилей. На производственном комплексе функционируют более 70 скважин, еще 27 планируется открыть.

Промышленная нефтеносность месторождения открыта в 1965-м. Спустя шесть лет, точнее в 1971 году, здесь стали добывать нефть. Вопреки солидному возрасту этой сокровищницы полезных ископаемых покорителям ее недр есть и будет где развернуться: оно расположено на стыке Нефтеюганского и Сургутского районов. Одно из старейших месторождений общества является сложным по геологическому строению и крупным по территории и запасам.

На сегодняшний день Солкинское – это производственный комплекс с фондом из более 70 добывающих скважин. С начала разработки было добыто более 28 млн тонн черного золота. Даже при более чем 50-летней истории разработки месторождения, нефтяники нашли пути стабилизации и роста объемов добычи. На месторождении эффективно используются современные методы интенсификации добычи, такие как строительство боковых горизонтально направленных стволов скважин и зарезка боковых стволов. Применение этих методов позволило реализовать на месторождении «упущенные возможности».

Разработку месторождения ведет цех по добыче нефти и газа № 3. Высокопрофессиональный коллектив подразделения четко и ответственно выполняет свою производственную миссию. Здесь трудятся настоящие профессионалы, ежедневно выполняющие полный объем работ по эксплуатации нефтяного оборудования. Производственной безопасности и охране труда здесь уделяют повышенное внимание.ЦДНГ № 3 всегда занимал и занимает высокие позиции в рейтинге цехов общества. Добиваться успехов позволяет лидерский подход каждого сотрудника к организации производственного процесса.

Артем Постоенко, исполняющий обязанности мастера ЦДНГ № 3, трудится в цехе уже 21 год. Признается, что быть мастером в этой профессии невероятно ответственно.

«В составе бригады, обслуживающей Солкинское месторождение, 21 человек. Каждое утро начинается с планерки, далее – каждый по своим местам. Работы хватает. Мы стараемся поддерживать существующий уровень добычи. И задача на ближайшее время – не снижать планки», – рассказывает Артем.

Пятьдесят пять лет – возраст для нефтегазового месторождения весьма солидный, но уходить на заслуженный отдых Солкинское пока не собирается. Напротив, здесь есть планы по бурению новых 27 скважин, которые коллектив обязательно воплотит в жизнь.

«Скважина скважине рознь. Есть упрямые, есть надежные, стабильно работающие. Это же месторождение – от сюрпризов, не всегда приятных, тут никуда не денешься. И порывы бывают. Идеальным процесс нефтедобычи точно не может быть, как ни старайся, – жизнерадостно улыбается Руслан Гафаров, оператор по добыче нефти и газа четвертого разряда. – Мы всеми силами боремся с несовершенствами, стараемся сделать так, чтобы все скважины работали четко и бесперебойно, к каждой находим свой подход».

Фото: РН-Юганскнефтегаз

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.