Top.Mail.Ru
Новости компаний
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Мемориал появится на сургутской «Аллее памяти и славы» к 9 мая

Мемориал появится на сургутской «Аллее памяти и славы» к 9 мая
Мемориал появится на сургутской «Аллее памяти и славы» к 9 мая

СУРГУТ, 12 февраля, ФедералПресс. «Россети Тюмень» установят монумент возле своей штаб-квартиры на «Аллее памяти и славы» в Сургуте. Идею для арт-объекта определило экспертное жюри специального конкурса.

«Перед участниками конкурса стояла действительно сложная задача – отразить масштаб героических свершений, выдержав требования современной архитектурной стилистики. В представленных работах мы увидели интересные идеи и разные подходы к реализации. «Аллея памяти и славы» стала ярким акцентом в культурном коде Сургута. Весомым художественным дополнением должен стать и арт-объект, который появится в 2021 году», – рассказал гендиректор «Россети Тюмень» Алексей Солдатенко.

«Аллея памяти и славы» была открыта в 2020 году в рамках празднования 75-летия Великой Победы. Энергетики обустроили участок площадью около 2 тыс. кв. м от улицы Университетской до пешеходного моста через реку Сайма. На аллее высажены 75 яблонь, установлено освещение, а также есть пешеходная зона со скамейками и цветниками. На ней приятно прогуляться вечером.

На аллее было решено установить арт-объект, однако какой именно – должны были решить горожане. Участниками конкурса стали рекламщики, дизайнеры, художники, архитекторы, студенты, школьники и просто творческие жители. Сегодня было названо имя победителя. Фаворит конкурса получил награду из рук и.о. главы Сургута Анна Томазова и гендиректора «Россети Тюмень» Алексея Солдатенко. Арт-объект хотят установить на аллее к 9 мая.

Фото: пресс-служба «Россети Тюмень»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.