Top.Mail.Ru
Новости компаний
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Уровень рационального использования попутного нефтяного газа в «Самотлорнефтегазе» превысил 98,5 %

Добиться показателей помогла инфраструктура на Самотлорском месторождении
Добиться показателей помогла инфраструктура на Самотлорском месторождении

НИЖНЕВАРТОВСК, 17 марта, ФедералПресс. Рациональное использование ПНГ на «Самотлорнефтегазе» по итогам 2020 года увеличилось до уровня более 98,5 %. Около 6 млрд кубических метров добытого газа направили в газотранспортную систему, еще 47 – местным потребителям.

Добиться одного из самых высоких уровней полезного использования ПНГ помогла инфраструктура, которая действует на Самотлорском месторождении. В нее входят 23 вакуумные компрессорные станции, 5 установок дополнительной сепарации и 3 путевых сепаратора-осушителя. В целом газотранспортная система имеет протяженность примерно 530 км.

В этом году на предприятии продолжат модернизировать газовые технологические объекты. На сегодняшний день на Самотлоре ведут техническое перевооружение установки дополнительной сепарации и реконструкцию газопровода низкого давления, протяженность которого равна 1,3 км.

«Роснефть» постоянно работает над повышением уровня использования ПНГ по Инвестиционной газовой программе. Ее основная задача – увеличение полезного использования ПНГ до отметки не менее 95 %. Цель планируют достичь благодаря созданию инфраструктуры, поставкам газа потребителям или обратной закачки газа в пласт.

В 2019 году по Комплексной программе по уменьшению выбросов парникового газа корпорация успешно испытала на Самотлоре новейшее оборудование для выявления утечек метана. Специалисты испытывали лазерные и тепловизионные приборы сканирования, ультразвуковые детекторы, беспилотные летательные аппараты, которые оснащены газоанализаторами: эту технику будут применять на Самотлорском месторождении постоянно.

Развитие газового бизнеса «Роснефти» отвечает международной тенденции по использованию газа как более чистого вида топлива. Проведение мероприятий по увеличению рационального использования ПНГ уменьшает выбросы и улучшает экообстановку в регионах добычи.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.