Top.Mail.Ru
Экология
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Горят леса Югры. Виноваты грозы и несоблюдение правил пожарной безопасности

В Югре горят леса
В Югре горят леса

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 13 июля, ФедералПресс. Более 5 тысяч гектаров – такова площадь лесных пожаров в округе на данный момент.

За сутки в Югре зафиксировано 16 новых природных пожаров. Горит 5 536 гектаров леса.

«Из действующих 24 лесных пожаров на территории Березовского, Октябрьского, Советского, Урайского, Кондинского и Самаровского лесничеств локализованы три. Они расположены на территории Советского, Октябрьского и Березовского лесничеств площадью 20,5 га», – сообщает МЧС по Югре.

Департамент природопользования и природных ресурсов округа основными причинами пожаров называет грозовые разряды и нарушение правил пожарной безопасности в лесах как жителями округа, так и туристами. Отметим, что 11 июля в Ханты-Мансийске наблюдался сильный ветер, гроза и обильный дождь.

С 6 июля в Югре введен особый противопожарный режим. Гражданам запрещено посещать леса, использовать источники открытого огня и мангалы. С начала пожароопасного сезона зарегистрировано 188 лесных пожаров. Для ликвидации возгораний задействовано порядка 500 человек, 23 единицы техники, привлечена авиатехника.

Утром 13 июля жители Ханты-Мансийска чувствовали стойкий запах гари. Специалисты лесничества сообщили корреспонденту ugra-news.ru о том, что в окрестностях города нет сильных пожаров, а запах от горящих лесов в Советском районе. Напомним, что в Советском районе из-за крупных природных пожаров ввели режим ЧС, для их ликвидации задействуется тяжелая техника и воздушные суда.

Жители округа жалуются губернатору на то, что невозможно дышать и спрашивают, почему нет авиационной поддержки с других регионов в борьбе с пожарами.

Отметим, что в поселок Супра Кондинского района направлены 10 сотрудников и пожарный автомобиль для обеспечения защиты жителей поселка от пожара и его локализации.

Фото: правительство.янао.рф

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.