Top.Mail.Ru
Экология
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В 2021 году «РН-Няганьнефтегаз» инвестировал в экологические проекты более 700 миллионов

Роснефть
Инвестиции пошли на рекультивацию земель, выпуск мальков редких рыб в водоемы и другие цели

НЯГАНЬ, 18 февраля, ФедералПресс. Свыше 700 млн рублей вложило в 2021 году в экологические проекты предприятие «РН-Няганьнефтегаз». Средства были направлены на рекультивацию земель, повышение эффективности утилизации промышленных отходов и надежности технологических трубопроводов, реализацию газовой программы.

На месторождениях, разрабатываемых предприятием, осуществляется постоянный контроль за эмиссией парниковых газов с помощью беспилотного комплекса (его использование помогает вести мониторинг в любую погоду). В прошлом году с его помощью было обследовано порядка 40 тыс. километров трубопроводов и нефтегазодобывающих объектов.

В 2021 году «РН-Няганьнефтегаз» утилизировал более 55 тыс. тонн нефтесодержащих отходов и около 100 тыс. тонн буровых отходов, рекультивировал более 29 га земель. Их утилизация ведется с применением современных технологий, прошедших государственную экологическую экспертизу. Получаемая в процессе утилизации нефтесодержащих отходов вторичная продукция вновь вовлекается в технологический процесс.

Рекультивация земель осуществляется посредством специальной техники и различных агротехнических и фитомелиоративных приемов, помогающих восстановить местную флору и фауну. Плодородие почв восстанавливается за счет использования биодиструкторов.

Весной и летом 2021 года «РН-Няганьнефтегаз» выпустил в водоемы Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа более 1 млн мальков муксуна и сибирского осетра, занесенных в Красную книгу.

В результате реализации газовой программы «РН-Няганьнефтегаз» обеспечил высокий уровень рационального использования попутного нефтяного газа – более 94 %.

«РН-Няганьнефтегаз» входит в состав компании «Роснефть» и ведет разработку Красноленинского свода месторождений. Сохранение окружающей среды для будущих поколений – неотъемлемая часть корпоративной культуры «Роснефти». Компания нацелена на достижение лидерских позиций в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.