Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Роснефть» и CNPC укрепляют сотрудничество в области низкоуглеродного развития

Технологии
«Роснефть» – признанный лидер ESG-повестки

ПЕКИН, 4 февраля, ФедералПресс. «Роснефть» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация подписали соглашение о сотрудничестве в области низкоуглеродного развития. Подписание прошло в ходе визита делегации во главе с Владимиром Путиным в Пекин.

В соответствии с соглашением «Роснефть» и CNPC проработают перспективы взаимодействия по ряду направлений низкоуглеродного развития, в числе которых сокращение выбросов парниковых газов, в том числе метана, технологии повышения энергоэффективности, а также улавливания и хранения CO2 (CCS) и другие. В дальнейшем эти разработки, включая «умные» и цифровые решения, могут быть использованы при реализации совместных нефтегазовых проектов, говорится в сообщении российской компании.

«Роснефть» и CNPC выступают организаторами Российско-Китайского энергетического бизнес-форума. Целью работы форума является развитие диалога между Россией и Китаем в области энергетики, увеличение товарооборота, расширение портфеля совместных проектов, привлечение инвестиций и проектного финансирования. В мае 2017 года компании подписали соглашение о создании Совместного координационного комитета (СКК) для развития сотрудничества по ключевым направлениям деятельности.

«Учитывая темпы и масштаб сотрудничества, можно уверенно предположить, что реализация новых энергетических проектов позволит достичь суммы товарооборота между Россией и Китаем в 200 млрд долларов», – полагает генеральный директор компании «ИнфоТЭК» Рустам Танкаев.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что «Роснефть» и CNPC заключили соглашение о поставках 100 млн т российской нефти в Китай.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.