Top.Mail.Ru
Экология
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Андрей Трубецкой: в Федоровском строятся КОС за 2,3 млрд рублей

КОС
В поселке Федоровский активно строятся современные КОС

СУРГУТСКИЙ РАЙОН, 16 марта, ФедералПресс. В поселке Федоровский активно строятся современные канализационно-очистные сооружения, рассчитанные на перспективу роста населения. Как продвигается стройка, рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

«Сейчас на объекте задействовано около 40 специалистов, в теплое время бригады будут усилены, – сообщил глава муниципалитета Трубецкой.

Подрядчики ведут демонтаж устаревших конструкций, установку свайного поля и фундаментные работы, причем даже в зимний период строительные процессы продолжаются с использованием подогрева. Завершение проекта запланировано на 2027 год.

«После ввода в эксплуатацию новый комплекс сможет обрабатывать до 7000 кубометров сточных вод ежедневно, обеспечивая потребности поселка и ближайших населенных пунктов», – подчеркнул Андрей Трубецкой.

Строительство финансируется совместно администрацией Сургутского района и Фондом развития территорий. Общая стоимость возведения составляет порядка 2,3 млрд рублей, включая заем Фонда, региональный бюджет Югры и собственные средства муниципального образования.

«Средства поступили из нескольких источников: 1,3 млрд рублей – займ «Фонда развития территорий», 782,8 млн – бюджет Югры, еще 202,5 млн рублей направил Сургутский район», – пояснил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Администрация муниципалитета уделяет большое внимание модернизации коммунальных инфраструктур региона. За последнее десятилетие на обновление сетей было потрачено более 4,1 млрд рублей, позволив обновить и построить новые объекты водоснабжения и водоотведения в поселениях района.

Напомним, очистные сооружения в Федоровском были построены поэтапно – сначала в 1987-м, а затем в 1997 году. На сегодняшний день КОС устарели технологически и перестали справляться с возросшей нагрузкой. Об этом глава Сургутского района Андрей Трубецкой подробно рассказывал ранее.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.