Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Сургутская мэрия продает предприятие по обслуживанию кладбища

Сургутская мэрия продает предприятие по обслуживанию кладбища
Сургутская мэрия продает предприятие по обслуживанию кладбища

СУРГУТ, 25 марта, ФедералПресс. Администрация Сургута разместила аукцион по продаже движимого и недвижимого имущества городского муниципального унитарного коммунального предприятия (СГМУ КП) в связи с его ликвидацией. Оно занималось содержанием и обслуживанием городского кладбища. Часть его функций уже передана МКУ «Ритуал».

В официальной газете сургутской мэрии «Сургутские ведомости» разместили объявление о торгах по продаже имущества СГМУ КП путем публичного предложения. Предприятие занималось содержанием кладбища, предоставлением гарантированных государством услуг, а также вело коммерческую деятельность: магазин, перевозка усопших, захоронение.

Стоимость лота по продаже имущества коммунального предприятия 37,5 миллионов рублей, далее цена будет снижаться по 5% каждую неделю. Минимальной планки в 30 миллионов рублей она достигнет в конце мая.

Текущие долги предполагается закрыть за счет продажи имущества. Всего на данный момент у коммунального предприятия около 24 миллионов долгов, из которых 11 миллионов – долги перед налоговой инспекцией, остальные – перед подрядчиками.

Заместитель департамента городского хозяйства администрации город Константин Карпеткин рассказал «ФедералПресс», что в процессе работы предприятия начали поступать жалобы от конкурентов и от ФАС о том, что работа СГМУ КП нарушает антимонопольное законодательство. И в 2015 году городом было принято решение, что содержание кладбища будет передано коммерческим предприятиям, что и было осуществлено посредством проведения аукционов.

На данный вид услуг ранее предоставлялась субсидия около 60 миллион в год. Соответственно, после передачи содержания кладбища в руки частных предприятий СГМУ КП эти деньги получать перестало. Коммерческая деятельность предприятия в силу большой конкуренции на этом рынке прибыли не приносила, соответственно, начали накапливаться долги. Тогда было принято решение о ликвидации коммунального предприятия.

Для продолжения оказания услуг гарантированного государством перечня было создано МКУ «Ритуал» с небольшим штатом сотрудников. Такая процедура, по словам Карпеткина, не требовала проведения отдельных конкурсных процедур, поскольку оказание таких услуг относится к полномочиям администрации города.

На вопрос о том, что послужило причиной провала в коммерческой деятельности предприятия, Карпеткин ответил, что на данном рынке услуг слишком большая конкуренция.

«Коммерция как таковая – не функция органов местного самоуправления. Это предприятие не было нужно в принципе», – добавил Карпеткин.

В рамках полномочий администрации города решение было принято правильное, считает он. За муниципалитетом остались контроль, учет и гарантированный перечень услуг, а коммерческие услуги должны оказывать частные компании.

Напомним, недавно с молотка пустили помещение еще одного муниципального предприятия – «Центральной аптеки». Деятельность аптеки была убыточной – ею были накоплены долги по заработной плате и налоговым платежам. За счет уменьшения площади помещения чиновники надеются решить вопрос с убыточностью деятельности предприятия. В подобной ситуации находится и «Центральный рынок» Сургута. На прошедшем заседании комитета гордумы по бюджету, налогам, финансам и имуществу депутаты обсуждали пути вывода рынка из кризисного положения. В целом, по итогам заседания депутаты отметили, что одной из причин нерентабельности функционирования муниципальных предприятий является слабый управленческий ресурс.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.