Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Банк «Югра» могли банкротить преднамеренно

Есть предпосылки, что в ходе банкротства «Югры» были допущены злоупотребления
Есть предпосылки, что в ходе банкротства «Югры» были допущены злоупотребления

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 7 мая, ФедералПресс. Арбитражный суд Москвы по заявлению Агентства по страхованию вкладов (АСВ) сделал запрос в Центробанк о платежах 196 кредиторов банка «Югра». Причиной является предположение АСВ о преднамеренном банкротстве финансовой организации. В суд пришлось обратиться из-за отказа Центробанка предоставить данные сведения по запросу агентства.

Арбитражный суд Москвы сделал запрос в Центробанк по всем платежам 196 кредиторов банка «Югра». В суд с данной просьбой обратилось АСВ, которое на данный момент является конкурсным управляющим банка. Информация запрашивается для проверки признаков преднамеренного банкротства банка и возможности привлечения лиц, которые «банкротили» банк к материальной ответственности.

По определению суда ЦБ РФ должен выдать информацию по всем платежам в период с 2013 по 2019 год, проведенных через его расчетную сеть, как сообщает РАПСИ.

Ранее, пишет агентство правовой и судебной информации, АСВ заявляло, что есть предпосылки, что в ходе банкротства «Югры» были допущены злоупотребления. В частности, в агентстве заявили, что им поступают обращения от кредиторов, включая органы государственной власти и Банк России, о возможных фальсификациях доверенностей на участие в собрании кредиторов.

По данным фактам АСВ написало заявление в правоохранительные органы, а также планирует дополнительно проверить подлинность указанных доверенностей.

Напомним, лицензия у банка была отозвана в июле 2018 года, а в сентябре прошлого года банк «Югра» был признан банкротом. Также в апреле СКР возбудил уголовное дело по факту хищения 7,5 млрд рублей ПАО Банк «Югра». В деле фигурирует и мажоритарный акционер банка Алексей Хотин. Сейчас он находится под домашним арестом.

Фото: jugra.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.