Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

На форуме в Югре иностранцы сообщили о росте IT-преступности

IT-форум
Международные эксперты в Югре рассказали об опыте внедрения новых систем безопасности

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 11 июня, ФедералПресс. Международные эксперты в Югре рассказали об опыте внедрения новых систем безопасности. Встреча прошла в рамках югорского IT-форума.

В Югре международные эксперты выступили со своими проектами на панельной дискуссии «Безопасный̆ город. Эффективность внедрения интеллектуальных информационно-аналитических систем». В обсуждении приняли участие представители компаний «РостелекомSolar», «Ростелеком», «Росатом», «Мегафон», а также зарубежные гости из Беларуси и Китая.

Инженер информационных технологий академии наук Китая Чжан Чунян рассказала о том, как в ее стране используют систему Умный город. По ее словам, китайский институт предоставил этот проект еще в 2018 в рамках урбанизации. Сейчас система активно развивается в Китае и приносит пользу обществу в сфере разведки и безопасности.

О росте преступности в сфере информационной безопасности рассказал замдиректора департамента информационных технологий «Росатома» Илья Холкин. Он отметил, что с развитием технологий повышается и уровень опасности в этой сфере. По статистике «Росатома», за 2018 год было зарегистрировано более миллиарда угроз информационной безопасности. Также было выявлено более 200 тысяч новых вредоносных систем, имеющих возможность проникнуть в различные операционные системы.

Руководитель направления развития цифровых проектов компании «Мегафон» Евгений Торгашин рассказал, как на территории регионов России применяются новые системы мониторинга и обнаружения лесных пожаров.

По словам специалиста, по России установлено более 800 точек мониторинга, каждая из которых способна патрулировать до 200 тысяч гектаров леса.

Эксперты отметили, что с ростом развития технологий потребность в обеспечении информационной защиты населения только увеличивается.

Фото: пресс-служба правительства Югры

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.