Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Сургутнефтегаз» продал свой страховой бизнес ГК «Регион»

Покупателем стало АО «Государственная страховая компания «Югория»
Покупателем стало АО «Государственная страховая компания «Югория»

СУРГУТ, 4 июля, ФедералПресс. В группе компаний «Регион» объявили о приобретении ста процентов акции ООО «Страховое общество «Сургутнефтегаз». ФАС и ЦБ РФ согласовали проведение такой сделки.

Накануне стало известно, что ГК «Регион» приобрела стопроцентную долю в страховой компании «Сургутнефтегаза». Покупателем стало АО «Государственная страховая компания «Югория», которое с 2018 года входит в состав одной из крупнейших частных инвестиционных групп «Регион».

По информации пресс-службы «Региона», данная сделка обеспечит взаимоусиливающий эффект от сотрудничества инвестиционного холдинга и «Сургутнефтегаза». Покупка страховой компании должна усилить позиции страхового бизнеса ГК «Регион».

Председатель совета директоров ГК «Регион» Сергей Менжинский отметил, что за счет сделки нефтяной гигант получит доступ «к новым технологиям и платформе управления бизнес-процессами холдинга».

В свою очередь, генеральный директор ООО «Страховое общество «Сургутнефтегаз» Эльвира Соловьева отметила, что слияние усилит стратегическую и технологическую основу работы общества.

Исполнительный директор ООО «Независимое аналитическое агентство нефтегазового сектора», доцент кафедры международной коммерции ВШКУ РАНХ и ГС при Президенте РФ Тамара Сафонова рассказала «ФедералПресс», почему для «Сургутнефтегаза» стала актуальной продажа непрофильного актива.

В 90-е годы и в начале двухтысячных нефтяные компании активно создавали собственные страховые подразделения, пояснила эксперт. Это было связано с огромными денежными оборотами, направляемыми на страхование нефти и нефтепродуктов.

На тот момент, отмечает Тамара Сафонова, консолидация таких оборотов в собственных подразделениях для целей страхования нефтегазовых рисков являлось взвешенным решением компании.

«Однако для конкуренции на страховом рынке требуется и развитие портфелей социального страхования, и внедрения технологий», – комментирует эксперт решение о продаже страховой компании.

В настоящее время масштабирование страхового бизнеса приводит к сокращению прибыли страховых компаний, так называемых, «спутников нефтяных гигантов», в этой связи реализация страхового общества «Сургутнефтегаза» в целом вписывается в общие тренды на рынке риск-менеджмента, подытожила Тамара Сафонова.

Отметим, что ГК «Регион» является одним из самых крупных частных инвестиционных холдингов в стране, свою деятельность холдинг начал еще в 1995 году.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.