Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Вслед за «Нико-Банком» и «Россией» остальные кредиторы Utair могут пойти в суд

В ближайшее время иск может поступить от «МТС-банка»
В ближайшее время иск может поступить от «МТС-банка»

СУРГУТ, 23 июля, ФедералПресс. После обращений в суд с исками о взыскании 155,35 млн рублей от банка «Россия» и 89,25 млн рублей от «Нико-Банка» к авиакомпании Utair и другие кредиторы могут заявить о своих требованиях на возврат кредитов. В ближайшее время иск может поступить от «МТС-банка».

«МТС-банк» может подать иск о взыскании части долга по кредиту, выданного им авиакомпании Utair в рамках синдицированного кредита в 2015 году. На данный момент в электронной картотеке арбитражных дел уже зарегистрировано да иска от банков-кредиторов на общую сумму почти 250 млн рублей.

Подача иска банком «Россия» стала ответом на условия реструктуризации долга, которые предложил авиаперевозчик, сообщает «Коммерсант». Авиакомпания предложила погасить долги через 40 лет, что не устравивает некоторых кредиторов.

В издании отмечают, что положительное решение суда в пользу хотя бы одного кредитора может привести к тому, что все банки начнут подавать иски о взыскании долгов. Отсутствие подобной активности со стороны банков-кредиторов акционера финансовых учреждений может быть расценен в качестве причинения ущерба.

Вчера стало известно, что банк «Россия» подал иск на авиакомпанию Utair о взыскании 155,35 миллионов рублей. Дело в производство еще не принято, а само заявление было подано 22 июля. По иску третьими лицами проходят ПАО «Московский кредитный банк», ПАО «Банк Уралсиб», АО «Сургутнефтегазбанк», ПАО Национальный банк «Траст», ПАО «Сбербанк России» и так далее/

Также в соответствии с данными электронной картотеки дел, 1 августа арбитражный суд Москвы рассмотрит иск ПАО «Нико-Банк» в адрес авиакомпании Utair на сумму 89,25 млн рублей. Третьими лицами в исковом требовании указаны еще 10 банков.

Напомним, что для реструктуризации долга Utair в ноябре 2015 года получила два синдицированных кредита: 18,9 млрд рублей на 7 лет и 23,7 млрд рублей на 12 лет. Затем в авиакомпании получили еще один займ в размере 17,4 млрд рублей от Сбербанка.

В декабре 2018 года авиакомпанией был допущен дефолт по семилетнему кредиту, а весной Utair обратилась к кредитора с просьбой списать половину долга по 7-летнему кредиту, что составляет 7,7 млрд рублей и полную сумму по 12-летнему. Реакцию банков-кредиторов ожидали уже к началу лета, но решение до настоящего времени не принято.

Отметим, что в электронной картотеке дел Арбитражного суда Москвы 15 февраля было зарегистрировано исковое заявление от «МТС-банка» на сумму 8,69 млн рублей.

В дальнейшем судом было удовлетворено требование Сбербанка о привлечении к участию третьих лиц – банков «Россия», «Траст», «Московский кредитный банк, «Юникредит банк», «Связь-банк», «Сургутнефтегазбанк», «Уралсиб», «Оренбурский ипотечный коммерческий банк «Русь» и Новый инвестиционно-коммерческий Оренбургский банк развития промышленности».

Фото: ФедералПресс/Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.