Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В югорском правительстве держат под контролем ситуацию с долгами коммунальщиков за потребление ТЭР

По итогам работы планируется утвердить план первоочередных мероприятий по выходу из сложившейся ситуации
По итогам работы планируется утвердить план первоочередных мероприятий по выходу из сложившейся ситуации

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 28 октября, ФедералПресс. Окружным правительством предприняты меры по урегулированию ситуации с долгами ООО «Водоканал» Советсткого района перед АО «Газпром энергосбыт Тюмень». Муниципалитету поручено до 30 октября принять меры по выходу из проблемной ситуации.

После того как АО «Газпром энергосбыт Тюмень» заявил о возможности прекращения поставок электроэнергии ООО «Водоканал», правительство Югры взяло ситуацию под контроль. Теперь руководству муниципалитета до 30 октября требуется решить проблему с накопившейся задолженностью.

«Муниципалитет должен выработать первоочередные меры, направленные на пополнение оборотных средств организаций коммунального комплекса, обеспечивающих оплату просроченной задолженности организаций коммунального комплекса за потребленные ТЭР», – говорится в сообщении департамента общественных и внешних связей Югры.

К решению вопроса также подключатся представители департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики, региональной службы по тарифам автономного округа, департамента финансов, департамента экономического развития, АНО «Центр развития жилищно-коммунального комплекса и энергосбережения Югры», АО «Газпром энергосбыт Тюмень», ООО «Газпром межрегионгаз Север».

По итогам работы планируется утвердить план первоочередных мероприятий по выходу из сложившейся ситуации.

Отметим, что вмешательство окружного правительство потребовалось после сообщения АО «Газпром энергосбыт Тюмень» о долгах ресурсоснабжающего предприятия в 52 млн рублей, а также о возможности отключения поставок электроэнергии должнику.

Также в департаменте общественных и внешних связей подчеркнули, что в округе на системной основе ведут работу для недопущения роста долгов ресурсоснабженцев. Так по решению губернатора Югры Натальи Комаровой был создан штаб, который контролирует реализацию тарифной политики и работает над повышением качества оказываемых услуг в сфере ЖКХ.

Не реже, чем в раз в четыре месяца, комиссия по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности, мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Югры под председательством Натальи Комаровой обсуждает задолженность за потребленные ТЭР. Также в округе разработан план мероприятий по недопущению возникновения задолженности организаций ЖКХ за потребленные ТЭР.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.