Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Газпром энергосбыт Тюмень» предрек возникновение ЧС в Советском районе из-за бездействия местных властей

Энергетики призвали администрацию Советского района, а также правительство Югры вмешаться в создавшуюся ситуацию
Энергетики призвали администрацию Советского района, а также правительство Югры вмешаться в создавшуюся ситуацию

СОВЕТСКИЙ РАЙОН, 23 октября, ФедералПресс. АО «Газпром энергосбыт Тюмень» опубликовало сообщение, что ООО «Водоканал» Советского района задолжал энергоснабжающей организации 52 млн рублей. При этом общество объявило о прекращении своей деятельности, что, по мнению энергетиков, может привести к чрезвычайной ситуации.

В «Газпром энергосбыт Тюмень» возмутились невозможностью властей Советского района проконтролировать работу ООО «Водоканал». Общество было решено ликвидировать, а долги энергетикам никто так и не оплатил.

По информации пресс-службы АО «Газпром энергосбыт Тюмень», ООО «Водоканал» не оплачивает счета уже в течение 20 месяцев. На начало текущего месяца долговые обязательства ресурсоснабжающей организации выросли до 52 млн рублей.

Предприятие решено было обанкротить, после чего конкурсный управляющий принял решение о ликвидации предприятия. В том числе, по сведениям энергетиков, будет расторгнуто концессионное соглашения по оказанию услуги водоснабжения и водоотведения.

«Прекращение деятельности ООО «Водоканал» является основанием для объявления на территории муниципального образования режима чрезвычайной ситуации», – говорится в сообщении пресс-службы.

Также энергетики назвали халатностью нежелание ООО «Водоканал» оплачивать счета за электроэнергию, получая при этом платежи от населения. При этом главными пострадавшими в данном ситуации окажутся жители Советского района, которые могут лишиться тепла перед наступлением холодов.

«Непонятной остается позиция местных властей, допустивших заключение такого концессионного соглашения, которое позволяет неплательщику наращивать дебиторскую задолженность, не оставляя для администрации района возможности контролировать ситуацию», – сообщают в «Газпром энергосбыт Тюмень»

Энергетики призвали администрацию Советского района, а также правительство Югры вмешаться в создавшуюся ситуацию.

Связаться с главой Советского района Игорем Набатовым не удалось – он не ответил на звонки агентства.

Подобная ситуация в Советском районе не нова. Муниципальное предприятие Советского района АО «Генерация» находится на грани банкротства. Коммунальщики не платят энергоснабжающим организациям за газ и электроэнергию. Летом ситуация в районном масштабе была критической – долг составлял 180 млн рублей.

Заместитель генерального директора по правовым и кадровым вопросам АО «Газпром энергосбыт Тюмень» Сергей Галуза рассказал «ФедералПресс», что с ноября 2018 по май 2019 года компанией были поданы иски в адрес АО «Генерация» на сумму 46 млн рублей, на данный момент из них погашено только 20 миллионов.

«На сегодняшний день АО «Генерация» остается одним из крупнейших неплательщиков АО «Газпром энергосбыт Тюмень» с текущей задолженностью 26 млн рублей», – сообщал Галуза.

Напомним, что в целях недопущения дестабилизации социальной обстановки при реализации плана мероприятий по подготовке объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду правительством ХМАО-Югры ежегодно Советскому району выделялись средства из резервного фонда на погашение задолженности за потребленные ТЭР. В 2015 году было выделено 288,1 млн рублей, в 2016 году – 242,1 млн рублей, в 2017 году – 156,6 млн рублей, а в 2018-м – 90 млн рублей.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.