Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Наталья Комарова предложила Германии сотрудничать с Югрой

Наталья Комарова
Глава округа рассказала о потенциале округа и возможных сферах сотрудничества.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 29 ноября, ФедералПресс. Губернатор Наталья Комарова во время Российско-Германской сырьевой конференции обратилась к возможным будущим партнерам. Глава округа рассказала о потенциале округа и возможных сферах сотрудничества.

Наталья Комарова приняла участие в дискуссии в рамках Российско-германской сырьевой конференции. Глава округа рассказала потенциальным партнерам о внешнеторговом обороте Югры и Германии, который за первые шесть месяцев 2019 года составил около 770 миллионов долларов. Основным источником этого дохода является экспорт углеводородов и продуктов нефтепереработки.

Также губернатор предложила немецких партнерам сотрудничество в сфере химической промышленности. Глава округа отметила, что в Югре ежегодно добывается 26 миллиардов кубических метров нефтяного и природного газа, который может стать ценным сырьем для химпромышленности. Германия со своей же стороны может предоставить опыт химического производства и значимую роль на рынке, сообщает департамент общественных и внешних связей Югры.

Экс-советник канцлера ФРГ по внешней политике Хорст Тельчик пригласил Наталью Комарову лично приехать в Германию презентовать там югорский потенциал и возможные направления сотрудничества.

Кроме того, губернатор предложила руководству одного из мировых производителей кварцевой продукции Qsil выкупить у Югры акции компании «Полярный кварц». Отметим, что завод по производству высокочистых кварцевых концентратов был начали строить в округе еще 15 лет назад, однако проект до сих пор не закончен из-за отсутствия финансирования. Об этом пишет «ТАСС».

Фото:департамент общественных и внешних связей Югры

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.