Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Сургуте построят научный центр за 52 миллиарда

Научный центр
На его возведение понадобится 12 лет и 52 миллиарда рублей.

СУРГУТ, 6 декабря, ФедералПресс. В Сургуте построят первый в округе научно-технологический центр. На его возведение понадобится 12 лет и 52 миллиарда рублей.

В Сургуте планируют до 2032 года построить новый научно-технологический центр. В округе он должен стать первым. В нем местные студенты смогут заниматься инновационными разработками на базе своего округа. Строительство центра обойдется в 52 миллиарда рублей.

Предполагается, что работа в центре будет развиваться по трем направлениям: образования, инновации и воздействие на городскую среду. Глава Сургута Вадим Шувалов объяснил, что таким образом местные власти пытаются привлечь и удержать талантливых людей в округе и дать им возможности для дальнейшего развития в научной сфере.

Инвестором проекта выступил Фонд научно-технологического развития Югры. Из бюджета Югры на проект будет выделено 29 миллиардов, остальные 23 – средства инвесторов. На данный момент паспорт объекта уже утвержден и начинаются первые шаги реализации проекта. Сейчас обсуждают, как будет выглядеть новый научный центр. Об этом пишет ТАСС.

Площадь центра составит более 70 гектаров. Расположен он будет за торговым центром «Сити Молл». На базе научного центра смогут разместиться несколько местных университетов и колледжей, школа и детский сад для одаренных детей и ряд инновационных компаний. Также помимо лабораторий, в здании будет размещены спортивные площадки и различные зоны отдыха.

Фото: unsplash.com/Уса Ти

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.