Top.Mail.Ru
Экономика
Ленинградская область
0

На научные исследования в Арктике выделят 1,7 млрд рублей

На научные исследования в Арктике выделили 1,7 млрд рублей
На научные исследования в Арктике выделили 1,7 млрд рублей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 декабря, ФедералПресс. Для проведения научной экспедиции «Северный полюс – 2020» выделят 1,7 млрд рублей. В проект бюджета РФ инициативу внесли Владимир Бурматов и Артур Чилингаров.

Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов совместно с президентом «Ассоциации полярников» Артуром Чилингаровым включили в проект бюджета России на 2020-2022 годы научную экспедицию. На реализацию «Северного полюса – 2020» выделят 1,7 млрд рублей.

Основной целью исследования станет проведение более 40 научных проектов. В будущем такой подход обеспечит дальнейшее устойчивое освоение Арктики и поддержит геоэкономические интересы России на ее территории.

В экспедиции примут участие более 250 российских ученых из 50 научных институтов и университетов. В их числе РАН, Росатом, Росгидромет и другие. Ученые отправятся в плавание на ледоколе «Капитан Драницын».

Фото: пресс-служба форума «Арктика: настоящее и будущее»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.