Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Михельсон и Алекперов за год потеряли по 5 миллиардов долларов

Лукойл
Основатели крупных компаний, базирующихся в Югре и на Ямале, попали в топ-20 списка Forbes

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 8 апреля, ФедералПресс. Основатели крупных компаний, базирующихся в Югре и на Ямале, попали в топ-20 списка Forbes. Но За год они потеряли около пяти миллиардов рублей.

Forbes представил список богатейших бизнесменов России. Согласно данным журнала, в этом году российские бизнесмены ощутимо обеднели. В 2019 году суммарное их состояние оценивалось в 425 миллиардов долларов, а в этом опустилось до 392. Кроме того, в тот раз в списке нет ни одного бизнесмена, чье состояние превышало бы 20 миллиардов долларов. В прошлом году их было пятеро.

Одним из них был основатель ямальской компании «Новатэк» Леонид Михельсон. В прошлом году с капиталом в 24 миллиарда он занимал первую строчку рейтинга, а в этом опустился до третьей. Его состояние сейчас оценивается в 17,1 миллиардов долларов.

На пятом месте рейтинга оказался президент «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов с состоянием в 15,2 миллиарда долларов. За год его капитал уменьшился на пять миллиардов рублей. Ранее Вагит Алекперов попал в список бизнесменов, потерявших средства из-за биржевого кризиса, наступившего после пандемии коронавируса в Италии.

Отметим, что на шестом месте в списке богатейших людей оказался член совета директоров «Новатэка» Геннадий Тимченко с состоянием в 14,4 миллиарда. А замкнул двадцатку лидеров вице-президент «ЛУКОЙЛ» Леонид Федун. Его капитал составил шесть миллиардов.

Фото:government.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.