Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Коронавирус показал сущность и людей, и бизнеса. Топ-5 героев и антигероев марта

Некоторые помогли миру, другие – только себе
Некоторые помогли миру, другие – только себе

В марте 2020 года весь мир перестал относиться к коронавирусу как к «какой-то там китайской заразе». Это коснулось большинства стран, во многих из них был введен карантин. И бизнес, и отдельные люди увидели разные сигналы: кто-то решил легко разбогатеть, а кто-то понял, что без его помощи человечество получит еще одну чуму или испанку. «ФедералПресс» собрал топ-5 героев и антигероев пандемии, проявивших себя не словами, а делами.

Топ-5 героев

1. Один из богатейших людей в мире, основатель китайской компании Alibaba Джек Ма потратил почти 16 млн долларов на разработку лекарства против коронавируса. Также предприниматель передал России более 1 млн медицинских масок и 200 тысяч тест-систем на коронавирус. В ходе общения с главой российского Минобороны Сергеем Шойгу Джек Ма поблагодарил Россию за помощь, оказанную Китаю в период развития COVID-19, и пообещал помогать в дальнейшем.

2. В Казахстане олигархи проявили похвальную ответственность перед обществом и всего за сутки собрали 41 миллион долларов на борьбу с вирусом. Инициатором стал бывший президент страны Нурсултан Назарбаев. Он также предложил казахстанцам создать республиканский фонд, в котором бы собирались деньги людей, «желающих помочь стране в непростой период».

3. Среди российских миллиардеров наибольшую активность проявил Олег Дерипаска. Еще в середине марта в своем Telegram он призывал ввести в стране полный карантин и уже объявил его на своих предприятиях.В ближайших к заводам больницах миллиардер начал строить инфекционные блоки и закупать для них тесты на коронавирус. Бизнесменприобрел в Азии и передал региональным поликлиникам 250 тысяч тестов на коронавирус.

4. Проявить ответственность за жизнь своей страны, своего города могут не только олигархи, но и простые студенты. По всей стране стали возникать волонтерские движения, которые помогают старикам пережить непростое время. К примеру, в Свердловской области учащиесяобластного медколледжа создают волонтерские отряды, чтобы помогать пожилым людям. Студенты-ветеринары Уральского государственного аграрного университета помогают выгуливать собак стариков, чтобы тем не приходилось выходить на улицу и подвергать себя опасности. Отряды волонтеров сформированы не только в Екатеринбурге, но и в 12 других городах области. Активисты будут доставлять пенсионерам продукты и лекарства первой необходимости, а также рассказывать о мерах профилактики.

5. Бизнес также может делать может и небольшие, но очень важные вещи, чтобы помочь бороться с пандемией. Например, крымский отель Mriya Resort & Spa уже около двух месяцев реализует программу дополнительных мер по профилактике распространения вирусных инфекций «Забота». Это первый в стране отель, который начал делать нечто подобное. В программу по обеспечению максимальной безопасности постояльцев входит порядка 100 мероприятий. К примеру, приостановлено дневное посещение территории Mriya Resort & Spa. Временно все объекты работают только для гостей, приезжающих в отель на проживание. На входе установлены тепловизоры, всем гостям бесконтактно измеряют температуру.

Топ-5 антигероев

1. Пандемия коронавируса выявила многочисленных мошенников, которые стараются нажиться на всеобщем несчастье. Во многих городах России были зафиксированы те или иные мошеннические схемы. К примеру, в Барнауле неизвестные предлагали пенсионерам купить продукты якобы за счет Пенсионного фонда РФ, после чего обманным путем проникали в квартиры. В Каменске-Уральском мошенники под видом медицинских работников ходят по квартирам, проводят фиктивное обследование и берут «анализ» на коронавирус. За свои манипуляции они просят 5 тысяч рублей. От действий злоумышленников пострадали уже две пенсионерки. В Костроме мошенники предлагают горожанам пожертвовать деньги на разработку вакцины от коронавируса. Злоумышленники используют фишинговые сайты, с помощью которых выманивают личную информацию граждан и выводят средства с их счетов. В нескольких городах махинаторы рассылают оказавшимся в изоляции гражданам письма от имени Всемирной организации здравоохранения. В письмах предлагается перейти по ссылке и также внести свои личные данные.

2. Компания «Отисифарм» – производитель лекарственного препарата «Арбидол» – запустила рекламную кампанию, в которой сообщала, что «Арбидол» эффективен в борьбе с коронавирусом. Однако лекарства от COVID-19 еще не нашли, а сам «Арбидол» – гомеопатия, и количество действующего веществав нем стремится к нулю. В итоге сомнительными обещаниями заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба. Ведомство признало рекламу нарушающей закон. Компании грозит штраф в размере от 200 до 500 тысяч рублей.

экспертное мнение
Александр Брод
07.04.2020, 15:51

«Власти должны считаться с запросами людей». Правозащитник о важности подаваемых через петиции сигналов

3. Не в лучшем свете показал себя «Аэрофлот». Компания не стала входить в положение россиян, оказавшихся в карантинной ловушке за рубежом, и выставила неприлично высокие цены на авиабилеты. К примеру, после закрытия границ Объединенных Арабских Эмиратов и Казахстана крупнейший российский перевозчик взвинтил цены на перелеты почти в девять раз. Обычно перелет из Нью-Дели в Москву стоит 15 тысяч рублей на одного взрослого, но «Аэрофлот» предлагал купить билет за 134 тысячи рублей.

4. По всей стране аптеки, следуя тенденции, взвинтили цены на маски, антисептики и другие популярные товары. Напуганные распространением COVID-19 граждане сначала скупили все медицинские маски, а потом принялись опустошать запасы противовирусных препаратов. Большинство аптек воспользовались образовавшейся паникой и резко подняли цены.

5. Большой скандал возник в субботу, 28 марта, в связи с сетью гипермаркетов стройматериалов Leroy Merlin. Магазины сети открылись в субботу, несмотря на объявленный в связи с распространением коронавируса карантин. В большинстве регионов губернаторы подписали постановления, согласно которым была приостановлена работа всех развлекательных учреждений и магазинов розничной торговли, которые не продают медицинские товары или продукты питания. В большинстве крупных городов магазины открылись, несмотря на запрет. Где-то их закрыли, где-то они открылись снова. В части гипермаркетов оставили в продаже только те позиции, которые вошли в список товаров первой необходимости. Сотрудники администрации вручили под подпись представителям сети памятку о необходимости соблюдать законодательство.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Сюжет по этой теме
24 марта 2020, 09:13

Герои и антигерои эпохи пандемии

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.