Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

С начала апреля все билеты авиакомпании Utair считаются возвратными

Наталья Комарова
Губернатор Наталья Комарова провела совещание с руководством авиакомпании Utair

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 16 апреля, ФедералПресс. Губернатор Югры Наталья Комарова провела совещание с руководством авиакомпании Utair. Главной темой обсуждения стал возврат денег за авиабилеты.

С 1 апреля все билеты авиакомпании Utair считаются возвратными. Кроме того, сборы за обмен и возврат будут установлены минимальные. К такому решению пришли югорский губернатор Наталья Комарова и гендиректор Utair Андрей Мартиросов.

Ранее глава Роспотребнадзора Югры Майя Соловьева рассказала, что 23% всех звонков на «горячую линию ведомства» поступает от пассажиров авиакомпании Utair. Граждане сообщают, что перевозчик отказывается возвращать деньги, так как, согласно воздушному кодексу, отказ граждан от поездки не считается вынужденным. Глава Utair Андрей Мартиросов также отметил, что в марте было продано 275 тысяч авиабилетов, из нихпассажиры воспользовались лишь 114 тысячей билетов, 100 тысяч пассажиров не полетели и имеют право на возврат билетов. Еще 60 тысяч не смогут вернуть билеты по условиям тарифа.

«С 1 апреля компания обновила правила обмена и возврата, и теперь все билеты, даже по самым дешевым тарифам, переведены в статус возвратных. То есть их свободно можно обменять и переносить на другие даты с минимальными сборами», – сообщил Андрей Мартиросов.

Авиакомпания уже вернула 30 тысяч авиабилетов на сумму 200 миллионов рублей. Ожидается возврат еще 70 тысяч билетов на 460 миллионов рублей, сообщает департамент общественны и внешних связей Югры.

Фото: департамент общественны и внешних связей Югры

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.