Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Банкротство вертолетной «дочки» компании Utair отложено еще на два месяца

16 млн рублей требуют от компании кредиторы
16 млн рублей требуют от компании кредиторы

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 25 мая, ФедералПресс. О переносе даты суда попросили стороны. Решение связано с ситуацией с коронавирусом.

Арбитражный суд Югры удовлетворил ходатайство сторон по делу о банкротстве «Ютейр – Вертолетные услуги» по поводу переноса даты очередного заседания. Причиной стала неблагоприятная ситуация с распространением коронавирусной инфекции. Рассмотрение дела будет продолжено в июле. Согласно картотеке арбитража, заседание состоится 20 июля в 14 часов по местному времени.

Напомним, что требование о банкротстве вертолетной «дочки» авиакомпании Utair связано с иском МТС-банка. В основе требований – договор о предоставлении синдицированного кредита Utair, датированный ноябрем 2015 года. Поручителем в этом договоре выступила компания «Ютейр – Вертолетные услуги». Отметим, что за два предыдущих года авиаперевозчик не выплатила по кредитному договору проценты на сумму порядка 16 млн рублей, пишет ТАСС.

Стоит сказать, что «Ютейр – Вертолетные услуги» - крупнейший оператор в нашей стране и один из лидеров вертолетного бизнеса в мире, обслуживает клиентов на четырех континентах.

В конце прошлого года на Гайдаровском форуме в Москве губернатор Югры Наталья Комарова говорила, что акционеры Utair (среди них и правительство Югры, владеющее 38,8% акций) стараются сохранить компанию от банкротства. Губернатор тогда отметила, что авиаперевозки – очень высокорискованный бизнес, находящийся в зависимости от множества факторов ынка и экономики. В частности, от цен на сырье и топливо.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.