Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югру за пять лет привлекут 150 млрд рублей инвестиций

В Югру привлекут 150 млрд рублей инвестиций за пять лет
В Югру привлекут 150 млрд рублей инвестиций за пять лет

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 10 сентября, ФедералПресс. За пять лет доходная часть регионального бюджета увеличится на 2,1 млрд рублей.

В планах правительства Ханты-Мансийского автономного округа за период с 2020 по 2024 года привлечь в экономику региона 150 млрд рублей. Благодаря этому должно появиться около двух тысяч новых рабочих мест, а доходная часть бюджета округа увеличится на 2,1 млрд рублей. Повышение инвестиционной привлекательности и деловой активности в регионе, такие цели поставили в обновленной стратегии Фонда развития Югры на 2020-2024 годы.

«Нашими основными задачами станут увеличение объема инвестиций в экономику округа, развитие механизмов поддержки инвестиций», – сказал генеральный директор фонда Роман Генкель.

Также Фонд развития Югры продолжит работать над приоритетными промышленными и инфраструктурными проектами в рамках нацпроектов. Развитие пищевой промышленности, нефтегазохимии, переработка ТКО, нефтегазового машиностроения и металлургии, деревообработки, развитие сети индустриальных парков – такие сфеы будут активно привлекать инвестиции. Инвестпривлекательность округа будет повышаться за счет финансовой поддержки инвестпроектов, создания центра компетенций цифрового инжиниринга, формирования инвестиционной команды округа.

Отметим, что одним из нововведений является механизм «Инвестиционного бюджета», все проекты будут оцениваться с точки зрения их бюджетной эффективности и влияния на доходы регионального бюджета. Создание новых центров для оценки инвестпривлекательности проектов уже запланировано, они соберут лучшие практики и команды в сферах поддержки инвестиций.

Фото: ФедералПресс \ Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.