Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Радужном модернизируют систему водоснабжения

РГЭС улучшит качество питьевой воды для жителей Радужного

РАДУЖНЫЙ, 10 мая, ФедералПресс. В городе Радужном в этом году планируют продолжить модернизацию городских систем холодного водоснабжения и водоотведения. Об этом «ФедералПресс» сообщили в управлении по связям с общественностью «Горэлектросети».

Ремонтные работы выполнит нижневартовское предприятие «Радужнинские городские энергетические сети» («РГЭС»), являющееся филиалом «Горэлектросети» и с 2016 года – концессионером имущества Водоканала.

Компания проводит масштабную модернизацию системы водоснабжения Радужного, прежде находившуюся в неудовлетворительном состоянии, в течение последних 6 лет. Цель – за счет кардинального обновления улучшить качество воды для жителей города с населением порядка 43,5 тыс. человек.

В течение этого года планируется заменить ветхие сети холодного водоснабжения в микрорайонах 2, 3, 6, 9, 22 и Южный общей протяженностью 1045 погонных метров, а также оборудование водоподготовки. Кроме того, будет выполнен капитальный ремонт водоснабжения на распределительных сетях и системах водоподготовки – городские управляющие компании уже согласовали летний график промывки внутриквартальных и магистральных сетей города и микрорайона Южный.

«В рамках инвестиционной программы по развитию централизованной системы водоотведения, утвержденной приказом Департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики ХМАО-Югры, на объекте КОС-15 000 м³/сут. продолжается реконструкция канализационных очистных сооружений, а также планируется монтаж КНС блочно-модульного типа, подземного исполнения в микрорайоне Южный. По всему имущественному комплексу Водоканала на текущий год заложено 27,157 млн рублей собственных инвестиций», – рассказала главный инженер «РГЭС» Алсу Миннахметова.

Сейчас качество питьевой воды в горсетях контролирует специально аккредитованная лаборатория, работающая в составе «РГЭС». Ее специалисты констатируют улучшение всех показателей, оцениваемых в лабораторных условиях. Так, в 2022 году удельный вес неудовлетворительных результатов исследований по санитарно-химическим показателям снизился до 1,5% с 1,7% в 2021 году. Кроме того, результаты исследований демонстрируют улучшение микробиологических показателей по итогам прошлого года. О положительной динамике также свидетельствует и отсутствие жалоб на качество воды со стороны городского населения в территориальный отдел управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре Радужного, а также случаев инфекционных заболеваний.

Фото: пресс-служба АО «Горэлектросеть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.