Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Школьники Радужного посетили «Водоканал» и попробовали чистейшую воду

Водоканал Радужный
Ребятам показали, как на предприятии очищают воду, которая поступает в дома горожан

РАДУЖНЫЙ, 27 апреля, ФедералПресс. Ученики технопарка «Кванториум» в Радужном своими глазами увидели, как работает городской «Водоканал». Ребятам провели экскурсию по ключевым сооружениям и показали, как на предприятии очищают воду.

Учеников детского технопарка «Кванториум» провели по объектам «Водоканала». О работе важного для города объекта детям рассказывали специалисты «Радужнинских городских энергетических сетей» (филиал компании «Горэлектросеть»).

Школьники познакомились с начальником цеха водоснабжения Юлией Стрельченко и посетили водоочистное сооружение с производительностью 15 000 кубометров воды в сутки. Ребятам показали, как работает оборудование и как вода из артезианских скважин проходит механическую и химическую очистку и дезинфекцию.

«Мы увидели, как проводят анализы в химической лаборатории, как контролируют качество воды, поступающей в наши дома и квартиры, побывали в центральной операторной, откуда осуществляется контроль и управление технологическим процессом. Ребята узнали о работе фильтров, насосов, резервуаров чистой воды, автоматических задвижек, контроллеров, датчиков температуры, давления, расхода. Благодаря сотрудникам сооружений визит на предприятие получился очень интересным и увлекательным», – поделился инженер-технолог отдела развития детского технопарка «Кванториум» города Радужный Никита Цигенгагель.

Дети же пришли в восторг от самого процесса очистки воды. Более того, ребятам даже удалось попробовать воду – чистую и вкусную. Один из учеников «Кванториума» Сергей Ковтун, отметил, что процесс фильтрации ему понравился больше всего. Молодой человек даже загорелся идеей выбрать профессию, связанную с этой сферой.

«Экскурсии на производство позволяют показать реальную связь школьных знаний с работой важного городского предприятия, помочь ученикам в выборе будущей профессии. Ребята узнали, как важна работа большой команды специалистов, а также и сложного технологического оборудования, чтобы из крана в квартире текла чистая вода. Мы стараемся заинтересовать детей, показать им все тонкости, достоинства и важность таких специальностей, как лаборант химического анализа воды, технолог водоподготовки, аппаратчик химической очистки воды и слесарь технологического оборудования. Надеемся, в ребятах зажжется тяга к точным наукам, и, возможно, кто-то из них захочет стать инженером или лаборантом, решит пройти производственную практику и даже устроиться к нам на предприятие», – прокомментировала главный инженер «РГЭС» Алсу Миннахметова.

Фото: пресс-служба «Горэлектросети»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.