СУРГУТСКИЙ РАЙОН, 14 сентября, ФедералПресс. В эти выходные прошла региональная выставка «Товары земли Югорской», где 15 производителей из Сургутского района представили свыше ста наименований продукции – от мяса птицы и молочной гастрономии до изделий из натурального меха, дерева и авторской косметики. Подробнее – на «ФедералПресс».
«В Сургутском районе создается около трети всей продукции АПК округа. За пять лет объем производства вырос на 35 % – до 1 млрд 407 млн рублей за 2025 год. На территории работают более трех десятков сельхозтоваропроизводителей», – отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
Ключевой участник выставки, птицеводческий комплекс «Белоярочка», расположенный в Белом Яре, выпускает свыше сотни видов продукции: от парного и замороженного птичьего мяса до готовых блюд на гриль и полуфабрикатов. Семейное подворье Герусовых показало образцы производства говядины и молочной гастрономии. Сельскохозяйственный кооператив «Деревенька» из Ульт-Ягуна поставил на прилавки ярмарки молоко, сырные изделия, мясные деликатесы, колбасы и замороженные заготовки. Свинину и говядину также предлагали гостям мероприятия фермеры Елена Антонова (поселок Солнечный) и Родион Макаренко (село Федоровское).
Глава Сургутского района Андрей Трубецкой отметил, что активному росту местных производств и ремесленных артелей способствует всесторонняя помощь со стороны правительства округа и муниципалитета.
«В бюджете 2026 года на развитие аграрного сектора заложено 342 млн рублей. За прошедшие девять месяцев аграриям уже выделено 245 миллионов», – сообщил Андрей Трубецкой.
Среди выставочных композиций – изделия ручной работы, текстиль и меховые изделия. Белоярская мануфактура «Меховщиковъ» представила коллекции верхней одежды и аксессуаров из натурального меха. Мастерицы из Лянтора – Елена Зарубина и Лилия Беловолова – демонстрировали уникальные подарки ручной работы и этнические украшения. Семья Корзяковых привезла предметы интерьера, одежду и аксессуары из натуральной древесины и тканей. Кроме того, экспозицию дополнили создатели органической парфюмерии, авторских десертов и предметов народного промысла.
Часть мероприятия была отведена под практические занятия. Мастера «Дома русских традиций» продемонстрировали старинную технику создания полотна. Руслан Байгусаров из Лянтора научил конструировать миниатюрный макет традиционного жилища ханты, а Елена Чимпоеш из Федоровского провела урок по плетению этнических браслетов.
Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Сургутском районе проведут масштабный Форум северных муниципалитетов.
Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия


