Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Дома сургутян оснастят 2 тысячами «умных» счетчиков электроэнергии

Дома сургутян оснастят 2 тысячами «умных» счетчиков электроэнергии
Дома сургутян оснастят 2 тысячами «умных» счетчиков электроэнергии

СУРГУТ, 20 марта, ФедералПресс. Сургутские энергетики продолжают внедрять в городе автоматизированную систему учета энергопотребления. В этом году они планируют установить еще несколько тысяч интеллектуальных счетчиков электроэнергии.

Многоквартирные дома и дачи сургутян оборудуют еще парой тысяч «умных» счетчиков электроэнергии. Всего до конца года энергетики планируют установить около тысячи приборов учета в дачных кооперативах и еще 760 – в жилых домах. Монтировать счетчики будут специалисты «Сургутских городских электрических сетей».

Современные счетчики отличает наличие автоматизированной системы контроля данных. Она позволяет энергетикам дистанционно получать информацию о расходе электроэнергии, работе оборудования, напряжении на сетях и аварийных ситуациях.

Также «СГЭС» планирует провести реконструкцию энергосетей в частном секторе близ Сургута. Специалисты будут менять ветхие линии на самонесущие изолированные провода.

«Внедрение системы АСКУЭ и замена ветхих линий электропередачи на СИП позволили значительно сократить количество аварийных отключений и существенно улучшить качество подачи электроэнергии потребителям», – прокомментировал замгенерального директора ООО «СГЭС» Сергей Ковин.

Отметим, что автоматизированную систему учета внедряют в городе с 2014 года. За это время «Сургутские городские электрические сети» оборудовали более пяти тысяч современных счетчиков в Кедровом, Лесном, Снежном, Взлетном, Таежном и других поселках.

Фото: пресс-служба ООО «Сургутские городские электрические сети»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.