Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Самотлорнефтегаз» проводит первые испытания самого мощного в России насоса

насос
На Самотлорском месторождении нефтяники установили самый мощный в России насос

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 26 июля, ФедералПресс. Компания «Самотлорнефтегаз», которая является дочерним предприятием НК «Роснефть», установила самый мощный в России насос с оппозитным расположением рабочих колес. Сейчас оборудование новой модификации проходит испытания на Самотлорском месторождении.

«Впервые в отечественной практике начались опытно-промышленные испытания самого крупного в России по размерам и мощности в системе поддержания пластового давления центробежного насоса типа ЦНСп (центробежный насос секционный питательный) с оппозитным расположением рабочих колес», – уточнили в компании.

Насос создан российскими инженерами. Срок службы оборудования – 20 лет. Главное его отличие – встречное размещение групп ступеней по схеме «спина к спине», которое позволяет разгрузить ротор насоса от осевой силы. Благодаря особой конструкции повышается энергоэффективность и надежность насоса при эксплуатации.

«Оборудование имеет высокую производительность – до 630 кубометров жидкости в час, и обеспечивает гидростатический напор 1700 м. Коэффициент полезного действия у нового насоса прогнозируется на 2 % выше, чем у насосов традиционной конструкции, а показатель энергопотребления – ниже на 4 %. При этом вдвое увеличивается рабочий интервал и в 1,5 раза сокращаются затраты на ремонт», – рассказал замначальника отдела главного механика АО «Самотлорнефтегаз» Эльвир Султанов.

Если комплексное тестирование насоса новой модификации пройдет успешно, то компания «Самотлорнефтегаз» рассмотрит вопрос о поэтапном переходе на данное оборудование на Самотлорском месторождении.

Фото: АО «Самотлорнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.