Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Впереди новые рекорды»: Приразломному месторождению нефти в Югре – 35 лет

За 35 лет на Приразломном месторождении добыли более 150 миллионов тонн нефти
За 35 лет на Приразломном месторождении добыли более 150 миллионов тонн нефти

НЕФТЕЮГАНСК, 20 июля, ФедералПресс. С начала разработки одного из крупнейших месторождений «РН-Юганскнефтегаза» – Приразломного – прошло 35 лет. За все время здесь добыли более 150 миллионов тонн нефти.

«Первую скважину с дебитом нефти 4,8 тонны в сутки на Приразломном пробурили в 1982 году. Через четыре года скважину 198р ввели в эксплуатацию, тогда же началась промышленная разработка месторождения», – рассказали в пресс-службе «РН-Юганскнефтегаза».

За разработку промысла отвечают специалисты цехов по добыче нефти и газа № 10 и 20. ЦДНГ-10 применяет в работе новые технологии, постоянно совершенствует оборудование. Здесь трудятся грамотные нефтяники, представители инженерно-технических и рабочих специальностей.

Двадцатый цех – достаточно молодое подразделение, работает чуть меньше десяти лет. В нем трудятся 300 человек под руководством Булата Шахмуратова. В ведении цеха 123 кустовые площадки. Чтобы процесс нефтедобычи шел эффективно и бесперебойно, специалисты ЦДНГ-20 так же, как и коллеги из соседнего цеха, используют новые технологии, работают на модернизированном оборудовании и проводят большой объем геолого-техническим мероприятий.

«Силами специалистов цех в сутки добывает более 14 тысяч тонн нефти. Благодаря каждому сотруднику и слаженной работе всех структур цеха поставленные задачи выполняются в срок. При этом главными ориентирами подразделения были и остаются безопасность и здоровье людей», – отмечают в ЦДНГ-20.

Приразломное – не самый простой в разработке актив «РН-Юганскнефтегаза». У месторождения сложное геологическое строение, разработку осложняют большое количество солей и примесей в извлекаемой жидкости. Однако перспективы у промысла большие, отмечают нефтяники.

Сейчас при строительстве новых скважин здесь применяют технологии, которые позволяют сократить цикл бурения. Специалисты осваивают и разрабатывают низкопроницаемые коллекторы, применяют методику уплотнения существующей системы разработки, проводят зарезку боковых стволов скважин с проведением многостадийного ГРП. Горизонтальные скважины бурятся с увеличенной до 1500–2000 метров длиной горизонтального участка. Это позволит нефтяникам Приразломного дальше выполнять производственные показатели и ставить новые рекорды.

Фото: пресс-служба ООО «РН-Юганскнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.