Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Качество на первом месте»: Максим Парфенов – о работе в «РН-Юганскнефтегазе»

В этом году нефтяника отметили почетной грамотой «Роснефти»
В этом году нефтяника отметили почетной грамотой «Роснефти»

НЕФТЕЮГАНСК, 30 сентября, ФедералПресс. В работе ценит оперативность, качество и профессионализм коллег, а профессию выбрал по примеру отца. Все это – о начальнике отдела качества по ремонту ЭПУ управления качества ООО «РН-Юганскнефтегаз» Максиме Парфенове. Ко Дню работников нефтяной и газовой промышленности за достойную работу его наградили почетной грамотой ПАО «НК» Роснефть».

В нефтяную отрасль Максим Парфенов пошел по стопам отца: Николай Александрович Парфенов трудился на Западном Салыме начальником РИТС. В поселок Пойковский в Югре будущий нефтяник приехал после службы в армии, и тогда же устроился слесарем КИПиА в цех автоматизации производства НГДУ «Правдинскнефть».

«Затем трудился оператором по добыче нефти и газа в ЦДНГ-4 (Салымское месторождение). После стал оператором по выводу: выводил установки электроцентробежных насосов на режим, следил за их эксплуатацией. Затем перешел на должность технолога. Во время операторской деятельности столкнулся непосредственно с отделом качества», – вспоминает Максим Парфенов.

В те времена работали кружки качества, где специалисты отдела качества занимались повышением уровня компетенций и знаний операторов цехов. Максим Парфенов вместе с другими коллегами сдавал тесты на знание своего дела, по результатам которых, при условии набора стопроцентного результата, к зарплате добавляли премию.

Без этой премии нефтяник не оставался никогда. Более того, способности Парфенова отмечали руководители отдела качества, и в 2005 году, когда появилась вакансия, пригласили его на собеседование на должность ведущего специалиста.

«Название – отдел качества по ремонту электропогружных установок – само за себя говорит. Наше Общество имеет в нефтяной компании «Роснефть» самый большой добывающий механизированый фонд нефтяных скважин (более 12 090). Это установки электроцентробежных насосов и установки электровинтовых насосов. Для их ремонта привлекаются специализированные сервисные подрядчики. В рамках выполнения данных работ – процессы разборки, дефектовки, отбраковки, сборки и приемосдаточных испытаний погружного и наземного оборудования – наш отдел контролирует и обеспечивает должное качество выполнения перечисленных операций непосредственно на сервисных базах», – рассказал о работе отдела Максим Парфенов.

Специалисты отдела, добавляет Парфенов, нацелены на то, чтобы Общество достигало запланированных производственных показателей межремонтному периоду и средней наработки на отказ. В данной части подразделение работает, прежде всего, на сокращение преждевременных отказов электропогружных установок, кабеля и наземного электрооборудования путем повышения качества оказываемых услуг подрядными организациями, выполняющими ремонт данного оборудования.

«Если говорить в двух словах: чем качественнее собран узел оборудования, тем дольше он отработает. Чем дольше он отработает, тем больше нефти мы добудем и достигнем плановых показателей по МРП и СНО», – поясняет нефтяник.

Самое сложное в работе отдела качества – оперативность, считает руководитель. Сейчас на предприятии 12 баз подрядчиков по ремонту ЭПУ – вдвое больше, чем в 2019 году. По словам Максима Парфенова, специалисты стремятся охватить все подведомственные им процессы, хотя это не всегда бывает легко. Справляться с задачами в этом случае помогает повышение компетенций, мобильности и оперативности. При этом качество в отделе всегда стоит на первом месте, даже если упор идет на оперативность. По-другому и быть не может, поскольку стаж и опыт специалистов в подразделении внушительные.

«В отделе работают только высококвалифицированные и ответственные специалисты. Они не понаслышке знают оборудование: как его разобрать и собрать, на что обратить внимание при комиссионном разборе, связать и провести параллель между выявленными дефек тами и эксплуатацией этого оборудования. Любая проблема им по плечу – это факт. Случайные люди к нам не попадают», – подчеркивает Максим Парфенов.

При такой сложной и ответственной работе нефтянику удается выделить время на отдых с супругой и тремя детьми. В свободные дни все вместе выезжают на природу, в доступные парки – подышать свежим воздухом или покормить белок. Еще одно увлечение – бассейн. Туда Парфенов-старший выбирается вместе с сыном.

Почетной грамоте «Роснефти», которой компания отметила добросовестный труд нефтяника, Максим Парфенов был приятно удивлен.

«Близкие и коллеги на это отреагировали хорошо. Положительно. Поздравили все», – заключил Максим Николаевич.

Фото: пресс-служба «РН-Юганскнефтегаза»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.