Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«РН-Юганскнефтегаз» добыл на Западном Угуте 5 миллионов тонн нефти

Юганскнефтегаз
На месторождении в основном сосредоточены трудноизвлекаемые запасы

НЕФТЕЮГАНСК, 9 сентября, ФедералПресс. «РН-Юганскнефтегаз» продолжает разрабатывать Западно-Угутское месторождение с трудноизвлекаемыми запасами. Накануне нефтяники добыли здесь пятимиллионную тонну нефти. Однако пик разбуривания и добычи на участке еще впереди.

Западно-Угутский участок в Югре открыли в 1984 году, но полноценно разрабатывать начали спустя четыре года. В основном здесь сосредоточены трудноизвлекаемые запасы.

Сейчас на участке площадью 168,72 квадратных километра пробурены более 160 скважин. Месторождение находится на второй стадии разработки, когда часть скважин разбурена, имеется снижение дебита, но при этом установился определенный режим и стабильность в разработке.

«Мы начинаем больше разбуривать и вводить в разработку. Соответственно, вторая стадия характеризуется наибольшей добычей. Продолжительность этой стадии зависит от запасов на месторождении. А их хватит минимум лет на десять. Кроме того, вероятно, к тому времени появятся новые возможности, и нам удастся добывать нефть, которая на сегодняшний день считается нерентабельной», – пояснил старший геолог «РН-Юганскнефтегаза» Артур Гибадуллин.

На данном месторождении применяется бурение горизонтально направленных скважин. Это отдельная технология наклонного бурения, суть которого в расширении площади введения в ствол скважины продукции за счет проводки горизонтального участка скважины непосредственно в продуктивном пласте. Особенность этого метода бурения заключается в том, что разработку месторождений можно проводить с наименьшим количеством скважин за счет их больших запускных дебитов.

Наиболее эффективен этот метод на участках со сложным геологическим строением и низким коэффициентом проницаемости. На бурение горизонтальной скважины требуется 14 дней, наклонно направленной – 7 суток.

«На Западно-Угутском месторождении на основном разрабатываемом пласте ЮС1 с низкой проницаемостью с 2016 года реализуется система «Горизонт скважин» с МГРП с длиной ГС 1000 м. Дебит жидкости ГС в первый месяц работы в среднем выше наклонно направленных скважин в 2,9 раза, коэффициент продуктивности выше в 3 раза», – отмечает мастер по ДНГ ЦДНГ-18 «РН-Юганскнефтегаза» Олег Кадыров.

Специалисты ожидают, что пик разбуривания промысла придется на 2023-2027 годы. В планах – ввести на объекте более 180 новых скважин. Также ожидается, что в следующем году добыча здесь составит около 600 тысяч тонн нефти.

Фото: пресс-служба «РН-Юганскнефтегаза»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.