Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Губернатор Югры о рынке нефти: «Хотелось бы знать тех, кто шантажирует весь мир»

Наталья Комарова
Губернатор Наталья Комарова рассказала о перспективах добычи нефти

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, ФедералПресс. Югра не откажется в долгосрочной перспективе от инвестиций в сферу добычи энергоресурсов, в том числе трудноизвлекаемых запасов, несмотря на ситуацию в мире и санкции. Об этом губернатор Наталья Комарова сказала в ходе итоговой пресс-конференции.

«Убеждена, мы даже затянули с решениями по добыче нефти и газа в тех количествах, которыми располагают наши недра», – отметила губернатор.

По мнению главы региона, крайне необходимо проводить достоверную оценку запасов и переводить их на соответствующий уровень для добычи, учитывая, что Югра обеспечивает экономическую безопасность и устойчивость РФ, а мировой спрос на нефть и газ не падает. По ее мнению, нужно разрабатывать и трудноизвлекаемые запасы на территориях, которые уже освоены и обеспечены инфраструктурой.

Как уточнила губернатор, в Югре добывают около 50 млн тонн нефти. Запасы ее оцениваются в объеме 1,9 млрд тонн.

«Бросить? Не надо. Я не знаю никого, кто отказался бы от более «зеленой» Норвегии или от нашей нефти. И предположить не могу, кто бы отказался от доходов, связанных с этим видом экономической деятельности. Хотелось бы знать тех, кто, не думая о колоссальном количестве людей, занятых в этой сфере экономики, шантажирует весь мир», – резко ответила Комарова.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что парламент Югры запретил иностранцам добывать нефть на территории региона.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.