Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Нижневартовские энергетики до зимы модернизируют теплопункт в четырнадцатом микрорайоне

Теплопункт Нижневартовск Горэлектросеть
Теплопункт поставляет горячую воду и отопление в жилые дома, окружную больницу и школу искусств

НИЖНЕВАРТОВСК, 2 июня, ФедералПресс. На центральном тепловом пункте 14/2 Нижневартовска демонтируют старое оборудование. Специалисты «Управления теплоснабжения» (филиал АО «Горэлектросеть») модернизируют объект до начала предстоящего отопительного сезона.

Центральный тепловой пункт 14/2 работает уже почти 40 лет. За эти годы оборудование здесь сильно обветшало – износ систем составляет более 70 %.

Для 14-го микрорайона это важный объект. Пункт получает теплоноситель от котельной 3А и поставляет отопление и горячую воду в 16 жилых домов, окружную больницу № 2 и детскую школу искусств.

Сейчас там демонтируют оборудование, чтобы взамен установить современное. ЦТП полностью автоматизируют. Жители на время реконструкции получают горячую воду от временного мобильного теплового пункта. Таким образом компания-концессионер избавила абонентов от дискомфорта на все время проведения работ в ЦТП.

«Изношенное оборудование полностью демонтируют и заменят новым, современным и энергосберегающим. Это значительно улучшит качество теплоснабжения и горячего водоснабжения потребителей», – рассказал директор «Управления теплоснабжения г. Нижневартовска» Алексей Елин.

Уже в июле на теплопункте установят новые теплообменники, насосы, запорно-регулируемую арматуру и трубопроводы. После предстоит наладить автоматические системы управления и погодозависимого регулирования.

Системы регулирования на ЦТП, сверяясь с температурой на улице, будут самостоятельно подогревать теплоноситель до нужного уровня. Системы управления объектом позволят следить за теплопунктом в режиме реального времени. Постоянное участие обслуживающего персонала обновленному ЦТП не понадобится. Если какой-то прибор выйдет из строя, диспетчер сразу увидит отклонения в работе и вызовет аварийную бригаду.

Отметим, что «Управление теплоснабжения» в Нижневартовске управляет работой 73 тепловых пунктов. За последние два года энергетики модернизировали уже три ЦТП под номерами 7/3, 10/2 и 14/1.

Фото: пресс-служба «Горэлектросети»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.