Top.Mail.Ru
Финансы
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Акции «Сургутнефтегаза» продолжают бить рекорды

«Сургутнефтегаз» превзошел «Газпромнефть» по капитализации с показателем 2 трлн рублей
«Сургутнефтегаз» превзошел «Газпромнефть» по капитализации с показателем 2 трлн рублей

СУРГУТ, 25 октября, ФедералПресс. По данным Московской биржи стоимость обыкновенных акций «Сургутнефтегаза» в течение трех дней обновляет максимальные значения с 2006 года. Также рост показывают и префы компании.

«Сургутнефтегаз» превзошел «Газпромнефть» по капитализации с показателем 2 трлн рублей. Акции компании уже третий день показывают максимумы за тринадцатилетний период.

Так, сообщает «Прайм», сегодня утром акции дорожали на 9,18%, а привилегированные – на 1,61%.

Вчера стало известно, что акции «Сургутнефтегаза» подскочили в цене практически на 17%. Стоимость акции таким образом составила 42,8 рубля за штуку. Рост составил 16,6% – такой показатель стал самым высоким за последние 13 лет.

Эксперты отмечали, что скачок произошел на фоне отсутствия новостей от компании и может быть связан со слухами о предполагаемых инвестициях, так как компания располагает депозитами в 3 трлн рублей.

Напомним, что в конце лета в ходе торгов на Московской бирже обыкновенные акции «Сургутнефтегаза» подскочили в стоимости на 21 %. Тогда причиной такого роста называли создание неытяниками компании ООО «Рион», основным видом деятельности которого по данным ЕГРЮЛ стало управление ценными бумагами.

Отметим, что в прошлом год «Сургутнефтегаз» сообщил о чистой прибыли в 827,6 млрд рублей, что практически в 5,5 раз больше, чем тот же показатель за 2017 год.

Тогда такие показатели «Сургутнефтегаза» «Ведомости» сравнили с активами фонда национального благосостояния, где на 1 марта 2019 насчитывалось 3,89 трлн рублей.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.