Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре суд наказал телефонного террориста, который «заминировал» школу

лжеминирование
Звонок от мужчины поступил в ЕДДС еще в апреле.

ЛЯНТОР, 12 августа, ФедералПресс. Суд вынес приговор 28-летнему хулигану, сообщившему о минировании школы. Звонок от мужчины поступил в ЕДДС еще в апреле.

Сургутский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении 28-летнего жителя Лянтора. Его признали виновным в ложном сообщении о готовящемся взрыве в социально значимом объекте.

Суд установил, что в апреле этого года, находясь ночью на улице, молодой человек из хулиганских побуждений позвонил в единую диспетчерскую службу и сообщил о бомбе в школе № 6. После звонка образовательное учреждение проверили кинологи с собаками и спасатели.

В ходе полной проверки здания было установлено, что никакого взрывного устройства нет. Из-за ложного звонка была дестабилизирована работа городских правоохранительных органов и экстренных служб.

За ложное сообщение житель Лянтора получил наказание в виде лишения свободы на три года и испытательный срок еще на 1,5 года.

Напомним, что 8 августа сообщалось о ложном минировании детского сада в Башкирии. В башкирском Сибае 48-летняя местная жительница сообщила о взрывном устройстве в одном из детских садов. Территория дошкольного учреждения оцепила полиция и ФСБ, детей и персонал эвакуировали, однако взрывное устройство так и не обнаружили.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.