Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Ситуация под контролем. На предприятии в Югре обнаружено превышение паров ртути

Ситуация находится на контроле у правительства
Ситуация находится на контроле у правительства

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 11 ноября, ФедералПресс. В кернохранилище Югры обнаружено превышение нормативов концентрации паров ртути. Сотрудники были отправлены на обследование к медикам.

В одном из помещений кернохранилища Ханты-Мансийского автономного округа накануне было обнаружено превышение предельно допустимой концентрации паров ртути. Это зафиксировали специалисты Центра лабораторного анализа и технических измерений по УрФО в ходе еженедельной плановой проверки. Незамедлительно службами были приняты необходимые меры.

В частности, заблокирован доступ в помещения, где отмечены сверхнормативные показатели, сообщили в департаменте недропользования Югры. Сотрудники предприятия, которые могли контактировать или находиться в непосредственной близости к ртутному порозиметру (прибор для исследования порового пространства в образцах керна – Прим.Ред.), были направлены на осмотр в Окружную клиническую больницу Ханты-Мансийска.

Отметим, что жизни и здоровью сотрудников ничего не угрожает: их состояние медики оценивают, как удовлетворительное и показаний для госпитализации не находят. Однако в профилактических целях людям будет проведена дезинтоксикационная терапия.

В окружном департаменте гражданской защиты населения предполагают, что причиной возникновения внештатной ситуации стал ртутный порозиметр. Если быть точнее – его возможная техническая неисправность или неправильная установка.

В настоящий момент ситуация находится под контролем.

«В помещениях кернохранилища проводят демеркуризацию – удаление ртути и ее соединений физико-химическими или механическими способами с целью исключения отравления людей. После будут сделаны контрольные замеры содержания паров ртути в воздухе и принято решение о продолжении работы», - сообщили в окружном департаменте недропользования.

Специалисты подчеркивают, что будет сделано все для недопущения подобных ситуаций в будущем.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.