Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Врача из Сургута обвиняют в пособничестве террористам

Арест
Предполагается, что мужчина оказывал медицинские услуги боевикам запрещенной террористического подразделения.

СУРГУТ, 13 марта, ФедералПресс. Жителя Сургута обвинили в пособничестве и финансировании терроризма. Предполагается, что мужчина оказывал медицинские услуги боевикам запрещенного террористического подразделения.

Жителю Сургута Зурабу Маммаеву предъявлены обвинения в участии в террористической организации, а также финансировании терроризма. По версии следствия, он с октября 2014 года по январь 2015 участвовал в деятельности вооруженной группировки «Казахский джамаат» на территории Сирии. Данная группировка является подразделением запрещенной в Российской Федерации организации «Исламское государство».

Предполагается, что Зураб Маммаев оказывал первую медицинскую помощь боевикам организации. После совершения ряда преступлений в Сирии он вернулся в Россию. В стране он находился четыре года и так и не рассказал правоохранительных органам о своем участии в террористической организации.

Также, по версии следствия, с сентября 2014 года по февраль 2016, уже проживая в Сургуте Маммаев перечислил 135 тысяч югорчанину, замешанному в террористической деятельности. Задержан Зураб Мамаев был еще в июне 2019 года. На данный момент собраны все доказательства его причастия к запрещенной деятельности, дело направлено для рассмотрения в военный суд, сообщает пресс-служба следственного комитета России.

Фото: ФедералПресс/Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.