Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югорск из-за лесного пожара заволокло дымом

Пожар в Югорске
Над устранением возгорания работает около 100 спасателей

ЮГОРСК, 10 июня, ФедералПресс. В Югорске в лесу вспыхнул пожар. Над устранением возгорания работает около 100 спасателей.

В Югорске на территории лесного массива произошло возгорание. По данным регионального МЧС, загорелся порубочный материал на жилом участке. Горожане сообщают, что пожар произошел на территории Верхне-Кондинского охраняемого природного заказника. Однако в МЧС эту информацию не подтвердили.

«Это была предварительная информация, она не подтвердилась. Возгорание произошла на территории города Югорска», - сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе МЧС.

На данный момент тушением возгорания занимается 97 спасателей, подключена 21 спецмашина. Площадь горения составляет три гектара. На данный момент ситуация осложняется отсутствием поблизости естественных источников воды, из-за этого подводить воду приходится специальной техникой. Ближайшие гидрант, из которого забирают воду находится в трех километрах от места пожара. На данный момент возгорание еще не локализовано.

В соцсетях жители Югорска поделились опасениями, что огонь может распространиться на ближайшие жилые районы и дома. Однако спасатели утверждают, что ситуация под контролем.

Отметим, что дым от пожара заметно даже из центра города. Жители делятся фотографиями в соцсетях.

Пожар в Югорске

Напомним, что в Югре с начала мая был введен пожароопасный сезон. Спасатели просят жителей отказаться от разведения костров и походов в лес. Кроме того, за разведение огня на территории лестного массива во время опасного сезона можно получить административный штраф, сообщают сотрудники МВД. Ежедневно над окружными лесами летают беспилотники, осуществляющие мониторинг ситуации.

Фото:vk.com/overheard_ugorsk, ФедералПресс/Мария Левонян

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.