Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре полицейского уволили за жестокое избиение задержанного

полиция
В отношении бывшего сотрудника полиции возбуждено уголовное дело

НЕФТЕЮГАНСКИЙ РАЙОН, 23 мая, ФедералПресс. В Югре возбуждено уголовное дело против бывшего майора полиции Ильназа Сабирова, который применил жесткость в отношении задержанного. Данную информацию подтвердили в окружном СУ СКР.

«На прошлой неделе, перед выходными, было возбуждено уголовное дело в отношении Сабирова по ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), – рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе следственного управления.

Инцидент произошел 26 февраля. В отдел полиции в поселке Пойковский поступило сообщение о том, что 35-летний мужчина устроил дебош в доме бывшей жены. Участковый задержал его и доставил в отдел. Как рассказали в пресс-службе УМВД Югры, задержанный ранее был судим за вымогательство, истязание и оскорбление представителя власти. В полиции мужчина продолжил вести себя агрессивно, наносил удары по стенам и имуществу отдела. На требования полицейских успокоиться он не реагировал.

По данным телеграм-канала Baza, дебошира пристегнули наручниками к металлической решетке, затем Ильназ Сабиров избил задержанного, встал на голову и туловище мужчины и прыгнул, наступил на его голову и стоял на ней несколько секунд. В итоге задержанный попал в больницу с травмами.

По информации полиции, оперативники собственной безопасности югорского УМВД России в ходе проверки установили, что оперативным дежурным к задержанному необоснованно была применена физическая сила.

«По результатам проведенной проверки он был уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям, а его руководители привлечены к дисциплинарной ответственности. Собранные оперативниками собственной безопасности регионального УМВД материалы переданы в следственные органы, которыми принято процессуальное решение», – прокомментировали в пресс-службе югорского УМВД России.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что житель Ханты-Мансийска ограбил аптеку. Мужчина забрал только витамины и БАДы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.