Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югорчане вносят предложения в Стратегию развития округа

Заседание общественного совета провела губернатор Югры

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 17 мая, РИА ФедералПресс. Югорские общественники обсудили реализацию стратегии социально-экономического развития Югры 2030.

Как сообщили «ФедералПресс» в Департаменте общественных и внешних связей ХМАО-Югры, заседание общественного совета провела губернатор Югры Наталья Комарова. Участники рассмотрели план мероприятий предстоящего Года экологии в стране.

Наталья комарова отметила, что органами исполнительной власти подготовлен проект плана мероприятий по проведению Года экологии в Югре, он охватывает разные аспекты природоохранной деятельности, но главный акцент в нем сделан на привлечении общественности.

На встрече обсуждалось, что Югра намерена активно вести работу по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок, рекультивации нефтезагрязненных земель. В план мероприятий также включены экологические акции. Общественники предложили рассмотреть механизм того, как жители округа могут оповещать представителей власти об экологических проблемах.

Также члены общественного совета оценили реализацию госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального комплекса». Губернатор рассказала, что о масштабе стоящих перед отраслью задач говорит и объем финансирования, который направляется на мероприятия, включенные в нее. «На эти средства было отремонтировано около 85 километров инженерных сетей, модернизировано 36 единиц котельного оборудования, сданы в эксплуатацию 14 объектов тепло-, водо-, газоснабжения в 10 муниципалитетах, и к централизованному энергоснабжению подключены еще три населенных пункта Югры».

Кроме того, участники совещания рассмотрели деятельность рабочих групп по разработке новых разделов Стратегии развития региона «Гражданское общество» и «Бережливый регион». Они начали работать по итогам предыдущего заседания Совета, сейчас проведена организационная, практическая работа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.