Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Первый замгубернатора Югры заявил о недостаточном развитии ТОС в округе

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 5 октября, ФедералПресс. Первый заместитель губернатора Югры Алексей Шипилов заявил, что в автономном округе не до конца развито территориальное общественное самоуправление (ТОС) как форма активности граждан. По его словам, в семи населенных пунктах создано 68 ТОСов из 105. Об этом Шипилов заявил на заседании Совета по вопросам развития местного самоуправления при полпреде президента РФ в УрФО Игоре Холманских.

«31 из них (ТОС – прим.ред.) зарегистрирован в органах юстиции как некоммерческая организация. Остальные действуют достаточно хаотично и стихийно. Мы видим свою задачу, и намерены дальше решать ее», – подчеркнул Алексей Шипилов.

По его словам, органы исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры тесно взаимодействуют с региональной Ассоциацией территориального общественного самоуправления Югры и Ассоциацией совета муниципальных образований округа запланирована деятельность по трем ключевым направлениям – просветительскому, правовому и непосредственному развитию ТОС.

«Реализация таких направлений позволит достичь увеличения числа территориальных общественных самоуправлений Югры, будет способствовать повышению электоральной активности, в том числе на предстоящих выборах Президента РФ, позволит повысить правовую грамотность и гражданскую ответственность граждан за те события и дела, которые происходят на территории их двора, дома и муниципалитета», – заявил первый замгубернатора.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.